Высочерт

До образования Поречского уезда село Высочерт входило в состав Бельского уезда.

Строительство в селе храмов (а их было два) связано с именем семьи дворян Поплонских. В 1611 г. стольница Екатерина Денисовна Поплонская на берегу озера Высочерт построила деревянную церковь во имя святого великомученика ГеоргияМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1872. - С. 329..

В 1722 г. на средства смоленского шляхтича Никифора Поплонского здесь был выстроен деревянный двухэтажный храм во имя святого Георгия и бессребреников Космы и ДамианаАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 52..

После анализа ряда документов, опубликованных в «Смоленских епархиальных ведомостях», возникает сомнение в датировке строительства указанного храма. В «Материалах для церковных летописей» сказано, что он выстроен в 1722 г., а в «Адресе-календаре» указан 1727 г. И. Сперанский придерживался мнения, что Георгиевская церковь построена в 1722 г. Исследователь строителем храма считал не Н. Поплонского, а господ Полянских. Вероятно, эта фамилия имела несколько вариантов в произношении. В «Материалах» она приведена так - «Поклонские»Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1872. - С. 330; Сперанский И. Указ. соч. - С. 678; Адрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 52.. На наш взгляд, что это одна и та же ветвь смоленских дворян. Что же касается даты храмостроительства, то можно предположить, что в 1722 г. был освящен главный престол, а в 1727 г. - придельный. Подобное бывало и в истории других храмов СмоленщиныИвочкин Рафаил, иеромонах. Рославльская земля: православные храмы. - Смоленск, 2004. - С. 130; Он же: Ельнинская земля: православные храмы. - Смоленск, 2005. - С. 78..

В 1772 г. преосвященный епископ Парфений (Сопковский) освятил антиминс для Георгиевского храмаОбозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома, с краткими археологическими сведениями об антиминсах Православной Церкви вообще // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1874. - С. 901..

При церкви действовало церковно-приходское попечительство, главной заботой которого являлось украшение местного храма. В 1891 г. попечительство передало на нужды прихода 228 рублей. Их использовали для ремонта церквиСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1891. - С. 701..

Прихожане высочертского храма помогали не только своей церкви. В 1885 г. они собрали и передали на нужды храма села Салово Поречского уезда 359 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1885. - С. 12..

В 1889 г. в селе была открыта школа грамоты. Заведовал ею и состоял законоучителем священник Георгий Волочков, учительницей работала его жена Екатерина Волочкова. В 1897 г. в школе училось 22 человекаСписок церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 года // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1160.. Впоследствии школа была преобразована в церковно-приходскую. Об этом нам позволяют судить статистические сведения из «Списка населенных мест» за 1904 г. Там указано, что в селе Высочерт в начале XX в. имелась церковно-приходская школаСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 318..

В селе дважды в год проходили ярмарки. Первая открывалась 1 июня, в день памяти преподобного Агапита, врача безмездного, а вторая - 1 ноября, в день престольного праздника Космы и ДамианаСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 318.. Из сказанного можно заключить о высоком почитании здесь святых целителей и безмездников, лечивших людей бесплатно.

Второй храм (каменный) появился в селе благодаря инициативе и на средства купчихи Ираиды Ивановны Машковой в 1903 г. Церковь была освящена в честь Нерукотворного Образа СпасителяГАСО. Ф. Р-1544. Oп. 1. Д. 1336. Л. 63..

В «Книге учета церквей» есть сведения, что церковь села Высочерт закрыта постановлением облисполкома №1643 от 7 мая 1940 г. и передана под культцели, а согласно постановлению №3191 от 28 октября 1940 г. снесена с дальнейшим использованием на стройматериалыГАСО. Ф. Р-2361. Oп. 1. Д. 67. Л. 41.. О каком конкретно храме вдет речь, не указано. Сейчас в Высочерте церквей не существует. С 1935 г. село входит в составе Калининской (Тверской) области.