Глазково

Ахтырская церковь, д. Глазково. 2007 г.Фрагмент росписи Ахтырского храма. 2007 г.

Село Глазково входило в состав 3-го благочиннического округа. Когда возник этот населенный пункт, сведений не найдено. Известно, что в 1878 г. на средства секунд-майора Герасима Андреевича Мицкого здесь был построен каменный двухпрестольный храм: главный престол освятили в честь Ахтырской иконы Божьей Матери, придельный - во имя святого апостола Иоанна БогословаАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 52.. Предшествовала ли указанному храму деревянная церковь или нет, сказать определенно нельзя. В опубликованных документах из архива Смоленской консистории сведений об этом нет. Указанные бумаги позволяют проследить историю храмостроительства в конце XVII - второй половине XVIII в.Материалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 661-667; 823-827.. В списке приходов по уездам село Глазково не упомянуто. Скорее всего, каменный храм, построенный Г. Мицким, был единственным в этом селе.

В 1823 г. преосвященным епископом Иосифом (Величковским) в Ахтырскую церковь был выдан новый антиминсОбозрение древних антиминсов, находящихся в ризнице Смоленского архиерейского дома, с краткими археологическими сведениями об антиминсах Православной Церкви вообще // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1874. - С. 912..

Постепенно церковь обветшала. Преосвященный Иосиф (Дроздов), епископ Смоленский и Дорогобужский, обозревая епархию в 1875 г., в журнале о состоянии храмов сделал запись:

«В селе Глазкове церковь каменная, двухпрестольная, ограда есть, но полуразрушенная, крышу на церкви нужно поправить».

Настоятелю владыка рекомендовал использовать пустующие каменные дома при церкви для содержания в них престарелых вдов, а также сиротЖурнал, веденный епископом Иосифом в 1875 г. // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1876. - С. 422..

В 1893 г. на ремонт церкви помещик Иловайский пожертвовал 50 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1893. - С. 131..

В селе кроме Ахтырской иконы Божьей Матери, вероятно, почитали святого пророка Иоанна Крестителя. Об этом нам позволяют судить сведения 1904 г. В «Списке населенных мест» сказано, что 29 августа в Глазкове бывала ярмаркаСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 325.. В этот день Церковь совершает память святого пророка Иоанна. Как известно, ярмарки в селах проводили или в день престольного праздника, или в день наиболее почитаемого святого. Скорее всего, так было и в Глазкове.

В 1891 г. в селе была открыта одноклассная церковно-приходская школа. Законоучителем при ней состоял священник Николай Воробьев, попечителем являлся купец Х.П. Пишеткин. В 1897 г. в школе училось 20 человекСписок церковно-приходских школ и школ грамоты Смоленской епархии к 1 марта 1897 года // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1156..

В 1925 г. приход зарегистрирован в облисполкоме. Ниже приведены несколько строк из устава Глазковской общины, представляющие, на наш взгляд, интерес, поскольку свидетельствуют о жизни прихода в 20-е годы прошлого столетия.

«... Общину составляют верующие в триединого Бога - Отца, Сына и Духа Святого, в искупительную жертву Иисуса Христа - верующие в спасительность 7 православных таинств ... и церковных Богослужебных обрядов.

... Священник избирается общиной, по усмотрению епископа рукополагается для служения общине.

... Для совершения Богослужения община берет у правительства храм с ответственностью за целость его и церковного имуществаГАСО. Ф. Р-161. Оп. 1. Д. 2600. Л. 4-4 об..

4 марта 1930 г. состоялось заседание Президиума Смолоблисполкома. На нем рассматривался вопрос о закрытии ряда храмов Демидовского района. В их числе оказалась и Ахтырская церковь. На заседании было принято следующее решение:

«Постановили:

Учитывая отказ религиозных общин от пользования храмом и отсутствие желающих среди окружающего населения в дальнейшем использовать храмы по прямому назначению ... - РАЗРЕШИТЬ Слободскому РИКу ... Глазковскую церковь переоборудовать под культурно-просветительные цели»ГАСО. Ф. Р-2360. Оп. 1. Д. 880. Л. 17..

Надгробный камень XVIII в. 2007 г.Руины церковных домов, д. Глазково. 2007 г.

Верующие, вероятно, опротестовали решение облисполкома. Об этом можно судить по данным «Книги учета церквей». Там указана иная дата упразднения церкви - 1931 г. В начале 30-х годов наблюдалась такая практика - закрытые облисполкомом храмы по распоряжению ВЦИК вновь открывались. Может быть, в течение года в храме совершались богослужения, но документальных данных этому не найдено. Окончательно Ахтырская церковь закрыта постановлением Смолоблисполкома в 1931 г. Использовалась под клубГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 69; 81.. До наших дней храм сохранился в руинированном виде. На местном кладбище находятся старинные намогильные камни, датированные XVIII в. Сохранились руины приходских домов.