Выдра

Село Выдра располагалось на берегу реки Выдры. По административному делению оно входило в состав Верховской волости Поречского уезда, а по церковному - в 1-й благочиннический округСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1881. - С. 110..

В 1856 г. на средства прихожан в Выдре была выстроена деревянная церковь во имя святителя Николая. Но в 1857 г. храм сгорел от удара молнии. Вместо сгоревшей церкви прихожане купили здание деревянного храма в селе Шестаково Духовщинского уезда и поставили его на прежнем местеАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 39..

В 1871 г. на средства прихожан вокруг церкви была устроена деревянная решетчатая ограда. На это дело было израсходовано 170 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 123..

В 1882 г. на обшивку внутренних стен церкви и на окраску их масляной краской прихожане пожертвовали 350 рублей, а также 1000 аршинов холстаСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1882. - С. 28.. Через два года на изготовление нового иконостаса было пожертвовано 698 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1884. - С. 465..

Летом 1884 г. выдринский храм опять был уничтожен пожаром от удара молнии. И вновь прихожане стали собирать деньги на строительство церкви. К 1885 г. было собрано 1864 рубля. Также шел сбор средств на приобретение для церкви колоколов. 200 рублей пожертвовал волостной старшина Онуфрий Каллистратович Багрецов, 150 рублей крестьянин из деревни Горелый Дом Поликарп Петров и 110 рублей преподнесли прихожанеСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1885. - С. 135; 374..

В 1885 г. в селе Введенье Поречского уезда была куплена деревянная церковь и поставлена в Выдре. В этом храме было уже два придела: главный - во имя святителя Николая, боковой - в честь святого пророка ИльиАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 39.. Освящение второго придела в честь пророка Ильи связано, на наш взгляд, с тем, что ему, по православной традиции, молятся об избавлении во время грозы от удара молнии. Тем более что Никольский храм в селе уже дважды был уничтожаем огнем.

В 1887 г. на окраску наружных стен церкви прихожане пожертвовали 200 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1887. - С. 1072., а в 1891 г. на ремонт храма поступило 150 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1891. - С. 1132..

2 мая 1912 г. в селе состоялось собрание членов комитета по возведению здесь новой деревянной церкви взамен ветхой. На собрании присутствовало 15 попечителей во главе с настоятелем Алексеем Волочковым. Священник являлся инициатором строительства, а также главным жертвователем на благое дело. Между членами комитета возникли разногласия о том, кому из подрядчиков отдать строительство каменного фундамента, а кому - деревянного сруба. Большинство членов настаивало на том, что строительство должен осуществлять один человек. Было решено предоставить все полномочия подрядчику Филиппенкову. Оговаривались также сумма оплаты за работу и сроки строительства. Председатель комитета предложил за работу 4400 рублей и обозначил срок - 8 ноября 1912 г. в селе должен быть новый храм. С данным предложением согласились и члены комитета, и сам подрядчик Филиппенков. Он также обязался разобрать ветхую церковь. Предоставив залог в 1000 рублей, подрядчик приступил к работеВерховская волость, Поречского уезда // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1912. - С. 555..

Рассматривая историю храмостроительства в селе Выдра, можно сделать вывод о высокой нравственности прихожан. Каждый раз после уничтожения церкви они вновь и вновь собирали деньги на возобновление храма, жертвовали утварь и колокола. И храм снова возносил свои купола над окрестностями.

В начале XX в. в селе имелась богадельня для престарелых и больных прихожанСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 305..

Никольский храм был закрыт постановлением облисполкома в 1931 г.ГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 53. Сейчас он не существует. Крайняя дата упоминания села в систематических списках - 1974 г.