Велесто (Велисто)

Село Велесто расположено на юго-восточном берегу одноименного озера. Приход села входил в состав 4-го благочиннического округа. В 1729 г. Самуил Павлович Засулич построил здесь деревянную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы с такой же деревянной колокольнейМатериалы для церковных летописей по Смоленской епархии // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1871. - С. 667; Сперанский И. Деятели Смоленского края на пользу Церкви, общественной благотворительности, науки и народного образования // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1899. - С. 680..

Через 99 лет, в 1828 г., ветхий храм был разобран, и на его месте воздвигли также деревянную церковь в честь Рождества Богородицы. Средства на строительство выделил помещик И.Н. Чаславский.

В 1865 г. в селе были выстроены два здания, предназначавшиеся для церковно-приходской школы и богадельни. Это доброе дело совершилось благодаря старшине волостного правления Трофиму Степанову и писарю Пречистенской волости Михаилу Григорьевичу Новикову. За заботы о народном образовании и строительство богоугодного заведения старшине и писарю была объявлена архиерейская благодарностьСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1865. - С. 415..

В том же 1865 г. архиерей преподал благословение пономарю местного храма Иосифу Капустовскому за «особенное усердие к проходимой им должности наставника по Велестовскому сельскому училищу»Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1865. - С. 352..

В начале XX в. в селе имелись церковь, богадельня, частная школаСписки населенных мест Смоленской губернии. - Смоленск, 1904. - С. 322..

После октября 1917 г. храм подвергся ограблению. Злоумышленники похитили все документы церковного архиваГАСО. Ф. Р-1544. Оп. 1. Д. 1336. Л. 32..

В 1924 г. приход был зарегистрирован в Смолоблисполкоме. В 1932 г. договор между общиной верующих и государством был расторгнут (по какой причине, неизвестно). До 1935 г. храм номинально принадлежал Смоленской епархии, но фактически бездействовал. В 1935 г. постановлением облисполкома №3381 он был закрыт. Впоследствии переоборудован под колхозный клубГАСО. Ф. Р-2361. Оп. 1. Д. 67. Л. 69.. До наших дней эта церковь не сохранилась. Село Велесто ныне входит в состав Духовщинского района.