Твердыня православия

Архиепископ Феодор (Поздеевский). Одна из последних фотографий.

В страшные послереволюционные годы, во время террора и воинствующего безбожия, обитель святого князя Даниила просияла как оплот неподвластной богоборческим силам Православной России. По воспоминаниям даниловских прихожан того времени, храмы во время служб были всегда полны, молящиеся во множестве стекались в монастырь, даже во время обычной воскресной службы их мог вместить только обширный Троицкий собор, и то люди стояли плечом к плечу. Богослужения были по-монастырски продолжительные и необыкновенно благодатные и торжественные, исповедь могла заканчиваться далеко за полночь.

В 1920-х годах, когда были разорены такие духовные центры России, как Оптина пустынь, Троице-Сергиева Лавра и другие обители, в Даниловом монастыре с особой силой возгорелось пастырское служение. Народ видел в даниловской братии настоящих подвижников, стоящих на твердой церковной позиции, и в обитель святого князя Даниила во множестве стекался православный люд за духовным руководством, поддержкой и утешением. Даниловские духовники собрали вокруг себя огромное количество чад, различных по возрасту и образованию. Люди получали здесь прочные основы веры, можно сказать, пропитывались особым даниловским духом на всю последующую жизнь.

В это нелегкое время, Промыслом Божиим и молитвами святого князя Даниила, именно Данилов монастырь, руководимый епископом Феодором (Поздеевским), остался незыблемой твердыней Православия. Он собрал в своих стенах многих православных архиереев, оставшихся верными Матери-Церкви и потому изгнанных обновленцами со своих кафедр. Многие из этих светильников нашей Церкви закончили свой земной путь как мученики и исповедники веры - митрополит Серафим (Чичагов), епископы Амвросий (Полянский), Дамаскин (Цедрик), Парфений (Брянский) и другие.

Даниловские монахи. Фото начала XX в.

Святитель Тихон, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, с большим уважением относился к мнению «Даниловского Синода», как называли тогда владыку Феодора и объединившихся вокруг него епископов.

Достаточно жесткую позицию занимал владыка Феодор не только по отношению к «реформаторам» Церкви, но и к богоборческой власти. Он считал, что с ней нельзя идти ни на какие компромиссы, что Церкви нужно твердо держаться церковных правил, жить церковной жизнью, ничего не прося у властей и не заискивая перед ними, ни в чем не поступаться своей православной совестью, а судьбу Церкви полностью предать воле Божией. Владыка Феодор считал, что если Церковь будет истинной, Господь не попустит ее уничтожения.

Такая позиция даниловцев не осталась без внимания властей. Первый раз владыка Феодор был арестован в 1920 году, и с этого времени начался его крестный путь по тюрьмам, лагерям и ссылкам. И тем не менее все эти годы он оставался настоятелем монастыря, осуществляя духовное руководство братией с помощью верных чад, учеников и даниловских прихожан, ездивших к нему в места его заключений и ссылок.

Данилов монастырь в годы запустения

Владыка Феодор особо любил и почитал святого благоверного князя Даниила, им был написан вместе с будущим епископом Германом (Ряшенцевым) Акафист преподобному князю Даниилу. Однажды во время проповеди владыки Феодора все молящиеся в Троицком соборе увидели в Царских вратах схимника, в котором узнали святого князя, - схимник благословил всех и исчез. Святой князь Даниил никогда не оставляет своих избранных, в самых трудных обстоятельствах даниловцы всегда чувствуют помощь и поддержку своего Небесного покровителя. Владыка Феодор и многие из братии и прихожан в конце жизни приняли схиму с именем преподобного князя Даниила Московского.

Последний раз владыку Феодора арестовали в 1935 году, а через два года из ссылки в Сыктывкаре его перевезли в Ивановскую тюрьму и там после долгих допросов и жестоких пыток 23 октября 1937 года расстреляли. В то же время были расстреляны более двадцати насельников Данилова монастыря, также обвиненных в том, что принадлежали к контрреволюционному «Иноческому братству князя Даниила». Среди них бывшие в разные годы по благословению Владыки наместниками монастыря архимандрит Поликарп (Соловьев) и архимандрит Стефан (Сафонов), близкий друг Владыки архимандрит Симеон (Холмогоров), иеромонах Спиридон (Пиуновский) и многие другие.