Прославлен первым из даниловцев

Преподобноисповедник Георгий Даниловский. Икона. 2000 г. Покровский храм Данилова монастыря.

На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года в сонме новомучеников и исповедников Российских XX века был прославлен - первым из Даниловской братии - архимандрит Георгий (Лавров). Воспитанник Оптиной пустыни, в 1920-е годы он подвизался в Даниловом монастыре и снискал любовь и почитание верующего народа как духовник, молитвенник и прозорливец. Дважды был арестован, приговорен к расстрелу, но чудесным образом избавлен от смерти, во время ссылки в далекий Казахстан смертельно заболел.

Страдания за Христа, праведность жизни и чудотворения явились основанием для причисления архимандрита Георгия к лику Русских святых, а Данилов монастырь обрел нового Небесного молитвенника и заступника.