Церковь Святой Троицы (Кулич и Пасха)

пр. Обуховской Обороны, д. 235. Тел.: 362-13-87

На карте №24

М. «Пролетарская»; авт. 5, 53, 97, 117; трамв. 24, 27, 44

Церковь Святой Троицы (Кулич и Пасха)Церковь Святой Троицы (Кулич и Пасха). Вид на иконостас.

Церковь выделяется среди других храмов Петербурга своими необычными архитектурными формами. Храм в виде ротонды, увенчанной низким куполом без барабана, действительно напоминает кулич, а самая своеобразная в городе, пирамидальная, колокольня наводит на мысль о пасхе. Оригинальный замысел храма принадлежит его заказчику, генерал-прокурору князю А.А. Вяземскому, владельцу села Александровское на левом берегу Невы, недалеко от Петербурга. Этот замысел лег в основу проекта, созданного архитектором Н.А. Львовым в 1785-1787 годах. Освятили церковь во имя Святой Живоначальной Троицы. Произошло это лишь спустя три года после окончания строительства, в 1790 году.

Несмотря на смелое композиционное решение, храм выполнен в строгих традициях классицизма, с применением приемов, характерных для его раннего периода. Основной объем церкви снаружи окружен 16 ионическими колоннами, а внутри оформлен белыми коринфскими пилястрами, поддерживающими широкий пояс антаблемента. Стены снаружи имеют характерный для классицистических фасадов желтоватый цвет. Внутри круглый зал оштукатурен голубой краской, декорирован пилястрами коринфского ордена и повторяющим окружность плафона антаблементом. Над проемом алтарной апсиды сохранились фигуры парящих ангелов. Особенностью храма является то, что его высота равна диаметру внутреннего пространства.

С момента постройки храма его экстерьер изменился мало, но поскольку столь оригинальное здание было неудобно для богослужений, к нему в 1858 году пристроили притвор, несколько исказивший первоначальный замысел архитектора.

В 1938 году церковь была закрыта, использовалась под клуб. Богослужения в ней возобновились в 1946 году. Все современное ее убранство, как, например, резной золоченый иконостас, собрано из других храмов города.

Чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (с грошиками)

По преданию, приплыла к своему первому владельцу по Неве. Была пожертвована в часовню при одноименной церкви у Стеклянного завода. В 1888 году попавшая в часовню молния опалила все, а образ Божией Матери лишь просветлел и обновился да двенадцать медных монет из разбитой церковной кружки вплавились в него. Вскоре последовал ряд дивных чудотворений, и Скорбященская икона стала чтиться во всей России. После закрытия в 1932 году храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (снесен в 1934) чудотворный образ хранился у частных лиц, пока его не передали в храм Святой Троицы (Кулич и Пасха), где он и поныне пребывает у правого клироса, пользуясь огромным почитанием верующих.

Икона святителя Николая Чудотворца

По преданию, в 1713 году умирающему рабочему лесопильни в Ижорской слободе (район современного Колпино) явился святой чудотворец Николай, указывавший на свой образ, лежавший в углу рабочей избы. Когда икону подняли и с благоговением поставили на подобающее место, рабочий, а с ним и другие больные, выздоровел.

В 1763 году образ вследствие многочисленных чудес, явленных им и жителям Колпино, и прибывавшим туда на богомолье из столицы, был признан чудотворным.

На праздник святителя в колпинский Свято-Троицкий собор стекалось несколько тысяч человек, в том числе прибывавших из Петербурга по железной дороге и на пароходах. В 1937 году после закрытия Троицкого собора чудотворная икона святителя Николая была изъята местными властями. Она бесследно исчезла, и до сегодняшнего дня о ее судьбе так ничего и не известно.

Находящаяся ныне в церкви Святой Троицы (Кулич и Пасха) икона святителя Николая, представляющая собой один из списков чудотворной иконы, была передана ей в 1947 году. Этот образ нашли в 1941 году на пепелище колпинской Никольской кладбищенской церкви, сгоревшей в результате артобстрела. Ныне он является одной из святынь храма.