Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте»

Шпалерная ул., д. 35а. Тел.: 273-54-69

На карте №25

М. «Чернышевская»; авт. 5, 53; трамв. 24, 27, 44

Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте»

История этого храма восходит к перовым годам строительства Петербурга. Тогда на его месте стояла церковь Воскресения Христова, в которую из Москвы перенесли чудотворную икону Божией Матери «Всех Скорбящих Радисте», ставшую одной и первых святынь молодой столицы. В 1817-1818 годах по проекту архитектора Л. Руски было возведено нынешнее здание - образец высокого классицизма. Церковь освятили во имя чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». На протяжении более чем двух веков храм играл важную роль в церковной жизни города. Сюда приходили молиться Петр I, Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел I, другие члены царствующего дома, а также люди самых разных сословий. В 1928 году церковь была закрыта, чудотворная икона перенесена в Спасо-Преображенский собор. С 1995 года в храме возобновились богослужения.