Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка

Измайловский пр., д. 7а. Тел.: 251-89-27

На карте №23

М. «Технологический институт»; авт. 10; трол. 3, 8

Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полкаСобор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Интерер.

Белый Троицкий собор с пятью голубыми куполами, украшенными бронзовыми звездами, построен архитектором В.П. Стасовым в 1827-1835 годах для Измайловского полка - третьего в гвардии по старшинству подразделения - на том месте, где стояла часовня, в которой Петр I венчался с Екатериной Алексеевной. В первой трети XIX века он был самым большим (рассчитан на 3000 человек) храмом России, его деревянный купол, созданный инженерами-строителями П.П. Мельниковым и П.П. Базеном, - вторым в Европе по своим размерам. Имеющий высоту 86 метров собор ныне является четвертой по величине исторической доминантой города. В нем хранились боевые трофеи Измайловского полка, в стены были вмонтированы памятные доски с именами погибших воинов. В 1894-1895 годах около собора выросла часовня в память о двух избавлениях от смерти императорской семьи, в 1886-м был открыт монумент «Колонна Славы» из трофейных турецких орудий. В 1929 году его уничтожили, а в 1938-м закрыли сам собор. В 1990 году епархия вновь обрела Свято-Троицкий собор, в 2005-м закончилось восстановление памятника. В 2006 году сгорел главный купол собора, пострадали также два малых купола. В настоящее время собор имеет свой первоначальный вид.

Икона Пресвятой Троицы

Главный престол собора освящен в честь Святой Троицы, а его престольным праздником является День Святой Троицы (2 / 15 июня). В этот день, в год 300-летия Санкт-Петербурга, собору от имени президента России была передана икона Пресвятой Троицы XV века, после чего состоялся торжественный молебен. Отныне перед самой почитаемой святыней собора и одной из древнейших икон Санкт-Петербурга такие молебны совершаются ежедневно.