Церковь Смоленской иконы Божией Матери

На карте №17

М. «Василеостровская», «Приморская»; авт. 41, 47, К-249а; трол. 9

Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери была построена на старинном православном Смоленском кладбище Петербурга в 1786-1790 годах по проекту архитектора А.А. Иванова. Прямоугольное в плане здание увенчивает барабан, переходящий в низкий и широкий купол византийского типа. С запада к основному объему примыкает трапезная и колокольня со шпилем. Впоследствии Смоленский храм продолжал украшаться, его композиция все более усложнялась. Так, архитектор Адмиралтействколлегии А.Д. Захаров пристроил к церкви северный придел, выросло и число ярусов ее колокольни.

Церковь имеет три престола. Главный освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, северный - в честь иконы Божией Матери «Милующая, или Достойно есть», южный - в честь Ксении Петербургской. Существует легенда, что святая блаженная Ксения помогала строить храм. По ночам подвижница, вознося молитвы, тайно поднимала кирпичи на леса.

В истории храма есть один интересный факт: в нем с 1932 года и до его закрытия в 1940-м хранилась икона Казанской Божией Матери из Казанского собора.

Церковь Смоленской иконы Божией Матери была возвращена верующим и вновь освящена в 1947 году. Долгое время она была единственным действующим на Васильевском острове храмом, привлекая к себе огромное количество верующих.

Смоленская икона Божией Матери

Главная святыня храма - список чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, сопровождавшей русское воинство в Отечественной войне 1812 года. Создал его, как и другие образы иконостаса, профессор живописи Петербургской академии художеств И.А. Акимов. Икона размещается слева от Царских врат.

Смоленская икона сыграла огромную роль в истории России. Через нее Божия Матерь являла свою помощь в защите нашего Отечества от монголо-татар в XIII веке, поляков - в XV-XVII веках, французов - в XIX столетии. Ежегодно 28 июля / 10 августа, в день престольного праздника Смоленской иконы Божией Матери, совершается крестный ход с ее образом.

Икона Божией Матери «Милующая, или Достойно есть»

По благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Н.К. Чукова) в 1950 году Смоленскому храму был передан список особо чтимой старинной иконы Божией Матери «Милующая, или Достойно есть» (в 1887 году иеромонах русского Пантелеймонова монастыря на святой горе Афон Арсений пожертвовал этот образ в новостроившийся храм Галерной гавани). Она была помещена справа перед иконостасом северного придела, тогда же освященного в честь этой святой иконы.