Собор Святого апостола Андрея Первозванного

В.О., 6-я линия, д. 11. Тел.: 328-09-12

На карте №16

М. «Василеостровская»; авт. 7, 128, 151; трол. 10, 11

Собор Святого апостола Андрея ПервозванногоСобор Святого апостола Андрея Первозванного. Вид на иконостас.

Как это было принято в европейских странах, Петр I учредил высшую государственную награду. Ею стал орден Андрея Первозванного - святого, проповедовавшего христианство в языческой Руси. Кроме русских императоров и их наследников, в кавалеры ордена жаловались за особо выдающиеся заслуги самые высшие сановники. На месте современного Андреевского собора находилась одноименная деревянная церковь - первый орденский храм России. Известна она еще тем, что в ней отпевали дочь Петра I императрицу Елизавету. Каменное здание собора во имя святого Андрея Первозванного (1761-1780, архитектор А.Ф. Вист) воздвигли после того, как в 1761 году первую постройку уничтожил пожар. Большую художественную ценность имеет резной деревянный иконостас собора.

Икона святого апостола Андрея Первозванного с частицей святых мощей

В Андреевском соборе 44 иконы. Наиболее чтимые из них - два образа святого апостола Андрея Первозванного. Одна икона хранится с частицей его мощей.

Святой апостол Андрей всегда был глубоко почитаем в России. По преданию, Андрей Первозванный утвердил Животворящий Крест на днепровских холмах, на месте колыбели матери русских городов - Киева, а затем дошел до невских и ладожских берегов.