Часовня Святой блаженной Ксении Петербургской

В.О., ул. Камская, д. 24. Тел.: 321-14-83

На карте №18

М. «Василеостровская», «Приморская»; авт. 41, 47, К-249а; трол. 9

Часовня Святой блаженной Ксении ПетербургскойЧасовня Святой блаженной Ксении Петербургской. Интерьер.

Построена в 1902 году архитектором А.А. Всеславиным в неорусском стиле. В 1940 году часовню постигла та же участь, что и Смоленский храм. Однако ничто не могло помешать народной любви к Ксении, даже в блокаду со всех концов города шли на Смоленское кладбище люди. Окончательно вернули часовню общине в 1983 году. Из руин ее поднимали всем миром, а в 1988 году перед часовней в присутствии 10 тысяч верующих было оглашено решение о канонизации Ксении блаженной.

Икона снятой блаженной Ксении Петербургской

«Помяните мою душу во спасение души своей», - завещала святая покровительница Санкт-Петербурга Ксения блаженная, и, начиная с XVIII века, по сей день тянутся к месту ее упокоения на Смоленском кладбище горожане, спасая себя и своих родных.

Но святая блаженная Ксения - одна из самых почитаемых святых не только в Санкт-Петербурге, потому что к ее часовне наряду с петербуржцами приходят паломники из других городов и областей огромной России, надеясь на ее помощь и очень часто получая отклик на свои упования.