Святой Димитрий Угличский и Московский, благоверный царевич

Святой Димитрий Угличский и Московский, благоверный царевич (+ 1591)

ДЕНЬ МУЧЕНИЧЕСКОЙ КОНЧИНЫ 15/28 МАЯ;
ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ В МОСКВУ 3/16 ИЮНЯ;
СОБОР РОСТОВО-ЯРОСЛАВСКИХ СВЯТЫХ;
СОБОР МОСКОВСКИХ СВЯТЫХ

Святой царевич Димитрий, сын царя Ивана Грозного от седьмого брака с Марией Федоровной, родился в Москве 19 октября 1583 года. Он был братом и наследником последнего царя из рода Рюриковичей - Феодора Иоанновича. Детей у Феодора не было. Молитвенник, проводящий духовную жизнь, царь Феодор поручил правление государством своему шурину, боярину Борису Годунову. Малолетний наследник престола невольно мешал честолюбивому правителю, и Борис постарался от него избавиться. Он удалил Димитрия вместе с матерью, царицей Марией, и ее братьями, боярами Нагими, в его удельный город Углич и пытался доказать, что малолетний царевич не имеет никаких прав на престол. Имя царевича он запретил возносить на литургии и после безуспешных попыток его отравить стал подыскивать убийц.

Их нашли в лице отца и сына Битяговских и Никиты Качалова (племянника Михаила Битяговского); подкупили также мамку царевича Василису Волохову и сына ее Осипа. Утром 15 мая 1591 года мамка повела царевича гулять. Кормилица, движимая каким-то смутным предчувствием, не хотела его пускать. Но мамка решительно взяла за руку и вывела царевича на крыльцо, где его уже поджидали убийцы. Осип Волохов взял его за руку и спросил: «Это у тебя, государь, новое ожерельице?». Царевич поднял голову и ответил: «Нет, старое...». Волохов ударил его ножом, но неудачно. Тогда Качалов и Данила Битяговский бросились на царевича, зарезали и сбросили тело его с крыльца. В эту минуту на крыльце показалась ничего не подозревавшая царица Мария, а через минуту раздался колокольный набат и возмущенный народ буквально разорвал убийц на части.

В 1606 году мощи святого благоверного царевича Димитрия, невинной жертвы придворных интриг, были обретены нетленными и 3 июня перенесены в Москву и положены в церкви Иоанна Предтечи, самой древней в городе. А при них была помещена икона святого мученика Уара, написанная, по обету царицы Марии, в рост новорожденного царевича. По обычаю того времени, царевичу было дано два имени: Уар, по имени святого мученика Уара, память которого приходится в день его рождения, и Димитрий - по дню его крещения.

В 1812 году церковь святого Иоанна Предтечи была разорена, и на месте ее была воздвигнута часовня, а мощи святого Димитрия царевича были перенесены при императоре Николае I в Архангельский кремлевский собор, где почивали нетленными в открытой раке до наших дней. При них сохранялись его вещи: окровавленная рубашка, платок, нож, которым он был убит, кошелек с 14 копейками, - очевидно, для нищих. Икона святого мученика Уара была помещена в приделе его имени Архангельского собора.

Перед мощами святого царевича Димитрия с иконой мученика Уара молились об исцелении детей, считая этих двух мучеников покровителями младенцев.

Святый благоверный царевичу Димитрие, моли Бога о нас!

На убиение тропарь, глас 4:

Царскую диадиму обогрил еси кровию твоею, / богомудре мучениче, / за скиптр крест в руку приим, / явился еси победоносец, / и жертву непорочную Владыце принесл еси себе, / яко бо агнец незлобив от раба заколен еси. / И ныне радуяся предстоиши Святей Троице, / молися о державе сродников твоих богоугодней быти, / / и сыновом Российским спастися.

На перенесение мощей тропарь, глас 8:

Днесь вельми хвалится царствующий град Москва, / имея в себе праведныя твоя мощи, благоверне царевиче Димитрие, / яко цвети благоуханный, пребываеми во святем храме, / просвещение подают душам и телом нашим. / Тем радостно тя восхваляем, и честное пренесение мощей твоих верно почитаем, и молим тя: / / моли Христа Бога даровати нам велию милость.

Ин тропарь, глас 1:

Всеоружеством Духа благодати вооружен быв / и необорим столп и утверждение Отечеству своему показася, / яко агнец незлобивый, от врага неправедно заклан быв / и в жертву непорочну Господеви принесеся. / И ныне дар благодати от всех Подвигоположника прием, / источаеши всем исцеление, достохвальне благоверный царевичу княже Димитрие. / Слава Восприимшему тя от земных в Небесная, / слава Венчавшему тя венцем неувядаемым, / / слава Действующему тобою всем исцеление.

На убиение кондак, глас 8:

Возсия днесь в славней памяти твоей, верным веселие, / яко бо доброрасленный грези прозябл еси, / и Христу красен плод принесл еси себе. / Темже и по убиении твоем соблюде тело твое нетлено, / страдальчески обагреное кровию. / Благородне святе Димитрие, / соблюдай Отечество твое, и град твой невредимь: / / тому бо еси утверждение.