Собор святого Михаила Архангела на Аляске

Собор святого Михаила Архангела расположен в городе Ситка (Аляска). Собор является кафедральным храмом епархии Ситки, Анкориджа и Аляски.

В 1834 году Русско-американская кампания построила взамен старой обветшавшей часовни новую, освященную также во имя святого Михаила Архангела. Постройка нового храма совпала с прибытием в Новоархангельск нового священника, отца Иоанна Вениаминова - будущего святителя Иннокентия.

В 1840 году, с возведением отца Иоанна, принявшего монашеский постриг с именем Иннокентий, во епископа Камчатского, Курильского и Алеутских островов, Новоархангельск-Ситка стал одним из епархиальных центров. В первый же год епископства святитель Иннокентий начал проектировать в Новоархангельске собор для новой епархии. Три года спустя, в 1844 году, состоялась закладка храма. 20 ноября 1848 году собор святого Михаила Архангела был освящен.

В 1841 году при соборе была учреждена Духовная семинария, прежде всего для будущих священнослужителей из местных жителей. Тогда же была основана начальная и средняя школа с приютом. Школа была закрыта только в 1906 году, а семинария, с переводом архиепископа Иннокентия в Благовещенск, в 1858 году была также перенесена туда. Школы были размещены в здании, которое теперь известно как Дом Епископа, или Российский Приют.

После переноса в 1872 году центра Алеутской епархии в Сан-Франциско, собор пришел в небольшое запустение, вся ценная утварь была перевезена в епархиальный центр. Только в 1903 году храм стал кафедральным для Алеутского викария.

Пожар в ночь на 2 января 1966 года, разрушивший практически всю центральную часть Ситки, уничтожил и собор. Жители города и прихожане успели спасти почти всю утварь собора, включая Царские врата иконостаса и паникадила. На момент пожара храм являлся старейшим церковным зданием, построенным в «российский период» на Аляске.

Почти сразу правительство штата и местная власть начали кампанию, нацеленную на восстановление собора. При восстановлении собора, ведшимся под руководством архитектора Сергея Падукова, использовались фото, сделанные в 1961 году.

Новое освящение собора состоялось в 1976 году.

Существующий собор - реконструкция сгоревшего здания, которое практически не изменилось за всю историю существования.

Собор находится в центре делового квартала Ситки, на пересечении Lincoln Street и Maksutoff Streets, первая из которых окружает храм, а вторая заканчивается на перекрестке.

Ранее собор был деревянным, покрытым обшивкой. Однако требования пожарной безопасности определили новый материал строительства: железобетонные стены с виниловой обшивкой. Стены собора серо-голубые, с белым кантом.

Первоначально крыша была покрыта деревом, а затем покрытие было заметено на рубероидную плитку. Центральный купол зеленого цвета расположен на восьмиугольном барабане, на каждой стороне которого расположены окна.

В плане собор представляет греческий крест, ориентированный на колокольню. В ширину собор составляет 20,4 м, в длину 29,5 м. Высота колокольни - 12 м.

Колокольня, увенчанная шпилеобразным куполом, имеет восемь арочных проемов с колоколом в каждом. Балюстрада окружает купол. Окна в верхней части ложные. Кроме того, на колокольне находятся круглые часы с римским циферблатом. Внизу колокольни вход в притвор.

Внутри храма стены и потолок покрыты холстом. Купол поддерживается четырьмя небольшими колоннами.

В соборе три придела: главный - во имя Михаила Архангела; северный - Казанской иконы Божией Матери и южный - святителя Иннокентия Московского.

Иконостасы являются реконструкцией старых, подлинными являются серебряные Царские врата центрального придела и почти все иконы.

Кроме того, в соборе хранятся реликвии, принадлежавшие святителю Иннокентию: распятие, инкрустированное жемчугом, подаренное епископу Иннокентию на день его хиротонии в 1840 году; Евангелие, напечатанное в 1759 году, - дар архиерею в 1846 году от архимандрита Троице-Сергиевой лавры; Евангелие в серебряном окладе, на алеутском языке, переведенное им в бытность священником.