Храм Архангела Гавриила (Меншикова башня). Москва

Первоначально на этом месте была деревянная церковь Архангела Гавриила в Мясниках. Впервые она упомянута в 1551 году, как приходская церковь слободы мясников.

В упоминании 1620 года храм именовался «Гавриила Великого, что у Поганых прудов». Храм был центром Гаврииловской патриаршей слободы.

Уже в 1657 году церковь значится каменной. В1679 году церковь, вероятно, перестраивали.

В 1699 году дворы у стены Белого города между Мясницкой и современным Архангельским переулком начал скупать сподвижник Петра I, князь А.Д. Меншиков. Усадьба Меншикова сформировалась к 1705 году. Она выходила на Мясницкую садом с деревянной оранжереей.

В 1701 году Меншиков предоставил средства на обновление церкви Архангела Гавриила, которая стояла прямо за его усадьбой. Церковь была обновлена, с юга к ней пристроили Введенский придел. В 1704 году основной храм разобрали, а Введенский придел сохранили. Началось строительство нового храма по заказу князя Меншикова. К строительству князь привлек отечественных и иностранных мастеров.

Главным мастером был И.П. Зарудный, а к нему под начало определили итальянцев: Д. Трезини, Ф. Фонтана, Г. Пандо, Б. Скала. Были приглашены скульпторы Д.М. Фонтана, Ж.М. Фонтана, Г. Квадро, Д. Руско, К. Феррара, П. Джемми. Каменщики были русские - 23 человека из Костромы и Ярославля. Трезини через полгода был отправлен в Петербург, но связь с Зарудным поддерживал в течение всего времени строительства. К 1707 году церковь была построена.

Она имела три восьмерика над четвериком, выступавшим из вытянутого нижнего объема здания. Нижний восьмерик столпа украшали фигуры ангелов.

Храм представляет собой трехъярусную высотную постройку (куб-четверик, а на нем - последовательно уменьшающиеся восьмерики), поставленную на высоком и пропорционально вытянутом нижнем этаже-основании.

Зодчий И.П. Зарудный умело перекомпоновал нижний этаж, увенчав его четвериком, а над ним шли два поставленных друг на друга восьмерика. Декоративные вазы по ребрам граней нижнего восьмерика, тонкие по рисунку наличники, изящные колонки боковых портиков, убранство в виде богатого растительного орнамента, гирлянд и пышных карнизов - все это составляет отличительные особенности сооружения. Новым была европейская форма завершения - шпиль и декор.

В оформлении храма применена сюжетная скульптура: над южным входом изображен Архангел Гавриил, над северным - Архангел Михаил, над главным западным входом - композиция «Вознесение Господне».

Меншиков хотел, чтобы церковь была выше колокольни Ивана Великого. Поэтому над ее каменным верхом был надстроен высокий деревянный шатер, увенчанный крестом, и церковь действительно оказалась на три с небольшим метра выше Ивана Великого. Ее стали называть «Меншиковой башней». В 1708 году на башне установили часы с курантами и повесили 50 колоколов.

В 1723 году в шпиль ударила молния. Возник пожар. Деревянный верх сгорел, колокола рухнули, проломили своды и повредили уже почти завершенную отделку. Уцелели оба придела; они продолжали действовать. Восстановлена церковь была в 1773-79 годах на средства Г.З. Измайлова.

Церковь была восстановлена уже без деревянного верха. Своды центральной части возвели заново, проемы звона заложили, установили завершение со шпилем. На углах нижнего восьмерика вместо погибших статуй установили белокаменные вазы. Возобновили внутреннюю отделку.

В 1782 году после освящения церкви разобрали Введенский придел; южный фасад привели в соответствие с северным.

Так как церковь была летней и осталась без «звона», рядом была построена церковь Феодора Стратилата, теплый храм «под колоколы». С1821 года храм стал «почтамтским».

В 1838-40 годах храм ремонтировался. В 1838 году его уже завершала ныне существующая фигурная главка с высоким крестом. С этого времени и до 1923 года церковь была приходской. Храм был закрыт в 1923 году.

В1947 году церковь отреставрировали. Возобновили обходные галереи, погибшие в 1723 году. Вазы заменили на бетонные с белокаменными деталями. В храмах разместилось подворье Антиохийского Патриархата. Церковь стала действующей. В 1960-х годах в ней был установлен иконостас из разобранной церкви Петра и Павла в Преображенской слободе.