Храм Архангела Гавриила в Назарете

Церковь святого Архангела Гавриила расположена на главной улице Назарета. Неподалеку находится источник, носящий название «Колодец Марии». Согласно Православному Преданию, именно на этом месте Дева Мария получила от Архангела Гавриила Благовесте о рождении у Нее Сына Божиего. Она пришла по воду, и, как только она почерпнула своим водоносом, Архангел невидимо возгласил: «Радуйся, обрадованная, Господь с тобою!» Дева Мария оглянулась, никого не видит, но только слышит голос.

В III веке в соответствии с Преданием, согласно которому Благовещение произошло возле источника, над ключом была выстроена церковь. Позже, в VII веке, она была разрушена арабскими завоевателями и восстановлена в XII крестоносцами. Затем она была вновь разрушена после их поражения в 1263 году.

Вот как пишет об этом святом месте игумен Даниил, совершивший хождение в Святую Землю в 1104-1107 годах: «Затем вышли из города и пошли на юго-восток, встретили чудесный колодец, глубокий, с очень холодной водой, сошли по ступеням глубоко вниз к воде. Над этим колодцем создана круглая церковь во имя Архангела Гавриила».

В 1767 году церковь Архангела Гавриила была восстановлена на развалинах церкви, выстроенной крестоносцами. Камни, оставшиеся от крестоносцев, вокруг колодца, были оставлены нетронутыми.

Храм Архангела Гавриила - красивейшее сооружение. В нижней части храма, в конце небольшого холла, слышно тихое журчание источника, расположенного в крипте храма.