С времен тех давних

В старинном северном селе Черевково 2 Вероятнее всего, название села произошло от слова «черево», что значит «изгиб», «излучина», характеризующего рельеф местности, то есть на изгибе, на излучине реки. Однако существуют и другие версии его происхождения. – Примеч. сост. См.: Осипова Э.Н. Село мое Черевково... // Правда Севера. 3 июля 1991., входящем ныне в состав Красноборского благочиния Архангельской епархии, рядом с руинами древнего величественного храма, некогда освящённого во имя Святой Живоначальной Троицы, и по сей день стоит небольшая деревянная часовня, воздвигнутая в давние времена благодарными прихожанами над местом погребения их пастыря-мученика иерея Петра, уже почти четыре столетия чтимого всею окрестностью как угодника Божия и чудотворца.

Часовня священномученика Петра Черевковского

Письменного жития сего праведного мужа не сохранилось. До нас дошло лишь краткое предание о нём, несколько списков «Чудес» святого и отдельные документы, связанные с историей его почитания. Согласно имеющимся сведениям иерей Петр был приходским священником Черевковской Никольской церкви и жил в конце XVI – начале XVII веков. Проводя благочестивую жизнь, он чистым сердцем и устами славил Господа, совершая церковную службу, простыми нехитрыми словами учил народ закону Божию и всею жизнью своей подавал пример пасомым, стараясь услужить каждому. В памяти народной он оставался истинным пастырем и отцом своего прихода. Отличительными чертами его были бескорыстие, нестяжательность, нищелюбие и глубокое смирение. Всё, что получал он как священник, делил на три части, из которых одну употреблял на храм Господень, другую раздавал нищим, а третью оставлял на содержание своего семейства, за что был особенно любим и уважаем прихожанами. Давно украшенный сединами, блаженный старец со спокойствием праведника ожидал своей недалекой смерти и думал завершить земную жизнь мирно и тихо. Но Господь судил иначе и восхотел украсить Своего верного служителя мученическим венцом.

В смутное для России время самозванцев шайка грабителей-ляхов, как называли в народе польско-литовских интервентов, направляясь под предводительством атамана Яцкого от Холмогор в сторону Великого Устюга, неожиданно напала на Черевково и подвергла погост 3 Погост – храм с прилегающей к нему территорией, на которой, как правило, размещалось приходское кладбище, дома церковного причта и некоторые другие постройки. Ко времени описываемых событий на Черевковском погосте были уже две церкви: летняя – Никольская и зимняя – в честь Александрийских святителей, с отдельно стоящей колокольней. Позднее, уже после кончины святого Петра, на их месте были поставлены: в 1693 году – Успенская церковь, а в середине XVIII века – каменный Троицкий храм. – Примеч. сост. разграблению. Иерей Пётр, как служитель алтаря, верный хранитель церковного имения, пытался воспрепятствовать разграблению святого храма, за что был схвачен злодеями, привязан к конскому хвосту и безжалостно влачим по улицам становой слободки, где и окончил свою жизнь за Христа.

Свято-Троицкая церковь села Черевково. Литография XIX в.

Черевковская Успенская церковь постройки 1693 г. Фото И.Э.Грабаря. Нач. XX в.

Согласно преданию, это случилось на второй день после праздника праведного Прокопия Устюжского, чудотворца, то есть 9 июля 1613 года по старому стилю. На самом же деле данное событие произошло несколько раньше – в январе того же года 4 Суворов И.Н. Разорение Вологодского края в 1612-1613 гг. – Вологодские губернские ведомости. 1885. № 10; Васильев Ю.С. Борьба с польско-шведской интервенцией на Русском Севере в начале XVII в. Вологда, 1985.. Такое расхождение в датах объясняется тем, что когда началось почитание священномученика Петра, то о подлинном времени его мученической кончины люди забыли, а потому символически совместили его с крупным историческим событием, ознаменовавшем окончание смуты в России. День памяти иерея Петра был приурочен ко времени венчания на царство первого царя из рода Романовых – Михаила Фёдоровича, состоявшегося 11 июля 1613 года по старому стилю. Несомненно, что при выборе праздничного дня была отдана дань и верховному апостолу Петру, имя которого носил черевковский угодник: «Апостола верховного тезоименитый», - поётся в кондаке святому. Память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла совершается 29 июня/12 июля.