Гроб нежегомый

В 1656 году, когда уже не было в живых свидетелей мученической кончины старца и место его погребения было забыто, на церковном кладбище вблизи деревянной Никольской церкви по правую сторону от алтаря на поверхности земли показался неизвестный гроб. В то же время многим людям стал являться в видениях благообразный старец в священническом облачении, повелевший сказать иереям Черевковской церкви, чтобы те совершали панихиды над вышедшим из земли гробом. Весть о произошедшем быстро распространилась в округе. Многие люди стали приходить на кладбище и просить духовенство совершать над гробом панихидное пение. Однако открыть сам гроб никто не дерзал, усердствующие прихожане лишь брали от него землю и, по вере своей, вскоре получали исцеление от самых разных недугов. Поскольку не было известно в точности, чей это гроб, а кое-кто и вовсе не верил в происходящее, считая все это делом случая или выдумками, то и совершавшихся чудес тогда никто не записывал.

Церковный причт поначалу скептически относился к рассказам своих прихожан об исцелениях от гроба. Так продолжалось до 23 июня 1657 года. В тот день местная Никольская церковь загорелась от удара молнии, и одна из горевших стен обрушилась на гроб, покрыв его пылавшими головнями. К изумлению свидетелей пожара, неведомый гроб не только уцелел в беспощадном огне, но даже ничуть не опалился. Ещё более смутило причт и прихожан сообщение церковного сторожа Лаврентия Семёнова, который поведал, что, будучи оставленным в ночь на 24 июня для охраны расплавленного в огне «сребра и меди», он видел над гробом «столп огненный», необыкновенно светившийся до самого рассвета. Когда сторож, опасаясь, что снова что-то загорелось, «в велицем страхе» приближался к источнику свечения, сияние исчезало, а когда отдалялся, то оно появлялось вновь. Так происходило много раз и продолжалось до самого утра. Казалось, что пожар церкви как бы для того именно и был попущен Промыслом Божиим, чтобы показать чудесное сохранение от огня небрегомого гроба и тем самым обратить на него внимание народа. И, действительно, это событие окончательно убедило всех, что явившийся гроб не чей иной, как иерея Петра, замученного поляками, и что рассказы о происходящих от гроба исцелениях, а также явлениях самого мученика многим людям не были досужим вымыслом суеверных людей, а совершенная истина.

Цепь чудесных событий и исцелений привела к тому, что церковный причт и прихожане, возблагодарив Бога, прославившего иерея-мученика и даровавшего им нового небесного заступника и чудотворца, в 1658 году по благословению епископа Вологодского и Белоезерского Маркелла воздвигли над гробом угодника Божия деревянную часовню. Вероятно, тогда же было составлено предание об иерее Петре, в котором нашли отражение все совершившиеся события. С этого же времени начали тщательно записывать и все чудесные исцеления, происходившие от его гроба.

По всей вероятности, первая часовня сгорела во время пожара, бывшего в Черевкове 16 августа 1687 года и уничтожившего все приходские храмы, стоявшие на погосте. Гроб с мощами святого, очевидно, был вынесен из огня и помещен затем во вновь отстроенную часовню. В период между 1706-1711 годами мощи святого по неизвестной нам причине предали земле, а над местом их погребения на специально выложенном кирпичном постаменте установили надгробный памятник, обитый голубой китайкой и ситцем. На нём были изображены восьмиконечный крест из красного кумача, трость, копие и при них полагавшиеся надписи, вышитые белыми нитками 5 Из сохранившихся источников известно, что этот первый памятник внешне напоминал обычный, сделанный из досок толщиною в 4,5 см и обитый материей гроб. Он не имел дна и был установлен на специально устроенном под ним кирпичном постаменте. Известны точные размеры памятника: высота – 53,28 см, длина – 177,46 см и ширина в головах – 71,12 см ив ногах – 66,6 см. – Примеч. сост.. В дальнейшем усердием прихожан и паломников над прежним небогатым памятником был установлен новый – в виде гробницы, украшенной посеребрённой решёткой с золочеными звёздочками, осенённою золочёным же балдахином. Эта гробница располагалась у южной стены часовни, возле простенка между окнами.

Образ с гробницы сщмч. Петра Черевковского. Нач. XVIII в.

В конце 1718 года усердием одного из чудесно исцелённых прихожан, Василия Алексеевича Калинина, проживавшего в деревне Козулинской Черевковской волости, был написан и возложен на гробницу образ явившегося ему в сновидении иерея Петра. На иконе святой был изображен украшенным сединами старцем, в полном священническом облачении, правой рукой преподающим благословение, а левой – поддерживающим Евангелие у своей груди. Глава святого была украшена массивным серебряным позолоченным венцом.