Предисловие к книге «Священномученик Петр Черевковский Чудотворец»

Личность иерея Петра Черевковского в разное время привлекала внимание исследователей истории Красноборской земли 1 Красноборская земля – это местность, расположенная в Верхнем Подвинье по берегам Северной Двины, ниже впадения в неё реки Вычегды. Заселение данной местности славянами происходило в IX-XII веках. Примерно в XIV-XV веках в селе Черевкове уже были построены первые деревянные храмы. – Примеч. сост. . Во второй половине XX века об этом местночтимом святом писали Сергей Иванович Тупицын, Павел Григорьевич Зашихин, Павел Николаевич Волков, Сергей Степанович Пузырев и другие историки-краеведы. Все они пользовались лишь одним известным на то время источником – текстом, составленным священником Иоанном Петровичем Верюжским, «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых Церковью и местночтимых», изданным в Вологде в 1880 году. Следует пояснить, что из-за своего местоположения – пограничье различных губерний – Черевковский приход изначально, с XII века, принадлежал сначала Ростовской, затем последовательно Устюжско-Тотемской, Вологодской епархиям. И, наконец, в первой четверти XX века он оказался в ведении епископа Архангельского и Холмогорского. Скудость информации о святом и сугубо атеистическое мировоззрение не позволили названным авторам рассмотреть поднятый ими вопрос глубоко во всех аспектах, а главное – осмыслить значение и высоту христианского подвига, совершенного простым сельским священником. Исследование данной темы не было полным, некоторые же его стороны до сего времени носили искаженный характер.

Чтобы исправить ошибки, восстановить, по возможности, истинную историю почитания священномученика Петра, и была предпринята работа по поиску и изучению как можно большего количества новых источников. Совокупное исследование имеющихся в нашем распоряжении материалов позволяет более детально рассмотреть некоторые моменты «Исторического сказания о жизни иерея Петра Черевковского» и подтвердить реальность большинства из описанных в нём событий. «Сказание», взятое из труда отца Иоанна Верюжского, публиковалось отдельной брошюрой в 1891 году в Великом Устюге и вторым изданием в 1914 году в Москве.

Наше повествование об иерее Петре, об истории его прославления, о том, насколько он до сих пор любим среди своих земляков, рассчитано на широкий круг читателей, особенно же – на людей верующих, которым дорога каждая крупица памяти о Святой Руси. Излагать материал мы старались как можно проще, без пространных отступлений. Для тех же, кто захочет подробнее разобраться во всех тонкостях затронутой темы, в конце данной работы представлен обширный список документальных источников и литературы, касающихся описываемых исторических событий.