Рождество Богородицы и жизнь при Храме

Пресвятая Дева Мария родилась более двух тысяч лет тому назад в городке Назарете, находившемся в трех днях пути от Иерусалима. Ее родители, святые Иоаким и Анна, любили Бога и друг друга, владели большими стадами и ни в чем не знали недостатка. Одно только печалило их: они жили вместе уже пятьдесят лет и все эти годы были бесплодны. Их позднее дитя появилось на свет после того, как Анна пообещала в молитве посвятить будущего ребенка Богу. По повелению Ангела девочку нарекли Марией.

Когда Марии исполнилось три года, пришло время исполнить обет и отвести Ее в Иерусалимский храм. В то время у иудеев существовал обычай отдавать на воспитание в Храм всех первенцев -до достижения ими совершеннолетие. При Иерусалимском храме жили не только дети, но и особо набожные взрослые. Такая община при Храме была прообразом христианских монастырей, которые зародились спустя несколько столетий.

Предание говорит, что ни маленькая Мария, ни Ее родители не печалились из-за предстоящей разлуки. Девочка привыкла к мысли о том, что Ей предстоит служить Богу и что в Храме Ей будет гораздо лучше, чем дома. Придя в назначенный день к Храму, праведная Анна поставила Дочь на первую ступень лестницы, поднимавшейся к храмовому крыльцу. По Преданию, маленькая Мария быстро преодолела пятнадцать высоких ступеней и оказалась у входа в Храм. Изумил всех и первосвященник Захария. Он ввел Богоотроковицу в Святая святых - особое место в Храме, куда дозволялось входить только первосвященнику, и то лишь один раз в год.

Живя при Храме, Мария большую часть дня посвящала молитве. В остальное время Она изучала Священное Писание и занималась рукоделием, в котором была очень искусна. Она пряла шерсть и лен, вышивала шелками и особенно любила работать над облачениями священников. Из Предания известно, что Пречистой Деве не раз являлись Ангелы, которые приносили Ей пищу и беседовали с Ней.

Когда Марии исполнилось четырнадцать лет, священники объявили Ей, что Она, как и другие девушки Ее возраста, должна оставить Храм и выйти замуж. Ответ Марии поразил их: Она не может выйти замуж, потому что дала обет навсегда остаться девой. Прежде никто из иудейских девушек не давал такого обета, и священники не знали, как им поступить. Оставить Марию при Храме они не могли - и в то же время нельзя было заставить Ее нарушить обет.

Тогда по велению Ангела перед Храмом были собраны неженатые мужи «из колена Иудова, от дома Давидова», которые принесли с собой жезлы. «Господи Боже! Яви мужа, достойного обручиться с Девою!» - воззвал первосвященник и внес посохи в храм. Через некоторое время увидели, что жезл восьмидесятилетнего плотника Иосифа расцвел. С цветущего посоха вспорхнула голубка и опустилась над головой избранника. Так по воле Божией вдовец Иосиф из Назарета, отец нескольких взрослых детей, был назначен обручником Пречистой Девы. Обручившись с Марией, он считался Ее мужем, но при этом был лишь хранителем Ее девства.

Плотник, живший в небольшом городке, в те времена имел очень скромный заработок. К тому же в Предании говорится, что Иосиф был «не очень искусным» в своем ремесле. И вот дочь богатых родителей, воспитанная при Иерусалимском храме, стала в полной безвестности жить в доме бедняка. Здесь, как и в Храме, Она молилась, читала и занималась рукоделием.

А ведь Мария была избрана Богом из всего человеческого рода и Он мог дать Ей другую, более «удобную» участь. Но Пресвятая Богородица жила в бедности, и Сын Ее, Богочеловек, провел первые тридцать лет жизни в земных трудах, в поте лица Своего добывая хлеб Себе и Своей Матери. А дальше Божию Матерь ожидала Голгофа, распятие Сына на Кресте и ненависть иудеев, преследовавшая Ее и после кончины.