ЗЕМНАЯ ДЕВА

Пресвятая Богородица... Таинственный лик на древней иконе, милостивый взор, молитва и теплое чувство на сердце - как знак того, что тебя услышали.

Но Богородица - это еще и реальное историческое лицо, Дева, жившая на земле две тысячи лет назад. О Божией Матери рассказывает не только Евангелие, но и Церковное Предание, на основе которого греческий историк Никифор Каллист так описал Ее облик: «Она была роста среднего или несколько более среднего, волосы златовидные, глаза быстрые, с зрачками как бы цвета маслины, брови дугообразные и умеренно черные, нос продолговатый, губы цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; руки и пальцы длинные».

Познакомившись с рассказами святых I века, святитель Амвросий Медиоланский писал: «Она была Девою не телом только, но и душою: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения... трудолюбива, целомудренна в речи... У Нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный».

«Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась, - продолжает Никифор Каллист. - Совершенно безыскусственная, простая, Она нимало о Себе не думала и, далекая от изнеженности, отличалась полным смирением. Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась естественным цветом их».

Рассказывая о встрече с Божией Матерью, святой Дионисий Ареопагит не мог сдержать восторга: «Когда я оказался пред лицом Богообразной, Светлейшей Девы, меня облистал извне и внутри столь великий и безмерный свет Божественный и разлилось окрест меня такое дивное благоухание различных ароматов, что ни немощное тело мое, ни сам дух не в силах были вынести столь великих и обильных знамений и начатков вечного блаженства и славы! Изнемогло сердце мое, изнемог дух во мне от Ее славы и Божественной благодати!»

На основе Евангелия и Церковного Предания можно составить и описание земной жизни Богородицы. Но это только внешняя канва событий. Мысли и чувства Божией Матери сокрыты от нас, и Она остается для нас такой же таинственной, как Ее лик на иконе. Нам трудно постичь качество, которое является сутью внутреннего облика Богородицы, - глубокое смирение. Ведь многие привыкли считать достоинством противоположное свойство - гордость. Но, если бы словами и поступками Девы Марии не руководило смирение и всепоглощающая любовь к Богу, Она не стала бы Богородицей. И, может быть, мир до сих пор жил бы в ожидании Рождества Христова.