Благовещение Пресвятой Богородицы

Однажды Мария сидела с развернутым свитком и размышляла над словами пророка Исаии о пришествии в мир Спасителя: «Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут Ему имя: Еммануил» (Ис. 7:14). В это время и предстал перед Ней Архангел Гавриил. Он приветствовал Ее неслыханными словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами». Пресвятая Дева в смущении молчала. Тогда Архангел продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать... вовеки, и Царству Его не будет конца».

«Как будет это, когда Я мужа не знаю?» - спросила Мария. Она готова исполнить Божию волю, но ведь тогда Ей придется нарушить обет! «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя, - ответствовал Архангел, - посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему», - только и сказала Мария (Лк. 1:28-38). Это были главные слова в Ее жизни.

Чудо Благовещения кажется нам немыслимым, и даже глубоко верующие люди принимают его скорее сердцем, чем разумом. Но, если вдуматься, мы окружены множеством «обыкновенных чудес», которые воспринимаем как повседневную действительность. Разве не чудо небо и земля, солнце, река, трава и деревья, камни, животные, люди? Что все это такое? А приход в мир любого, «обыкновенного» человека что за таинство? Все, что происходит по воле Божией, чудесно и в то же время совершенно естественно. Таково и непорочное зачатие Пресвятой Богородицы.

Вскоре после Благовещения Мария отправилась навестить свою родственницу, святую праведную Елисавету, которая тоже ждала ребенка - будущего пророка Иоанна Предтечу. Когда Елисавета услышала голос Марии, «взыграл младенец во чреве ее» - так святой Иоанн Креститель еще до своего рождества приветствовал Мессию. А Елисавета «исполнилась Духа Святого», Который открыл ей, что ее родственница Матерь Божия. «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! - воскликнула она. - И откуда это мне, что пришла Матерь Господа Моего ко Мне?» (Лк. 1:42-43).

Можно представить себе, как тяжело было святому Иосифу Обручнику обнаружить, что вверенная ему Дева ожидает рождения ребенка. Когда у него не оставалось сомнений, он, не понимая Промысла Божия, решил тайно отпустить Марию с так называемым разводным письмом. Конечно, Мария видела, как страдает праведный старец, но не смела открыть ему Божию тайну. И тогда это сделал за Нее Сам Бог. Во сне Иосифу явился Ангел и сказал: «Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого. Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21). Имя Иисус на еврейском языке означает «Спаситель».

Став сопричастником непостижимого таинства, праведный Иосиф начал относиться к Пречистой Деве с еще большим трепетом.