Рождение Младенца в Вифлееме

В то время по повелению императора Августа в стране проводилась перепись населения. Поэтому Иосифу и его родным пришлось отправиться в свой родной город Вифлеем. Но, приехав туда, выяснилось, что все гостиницы заполнены. И семье пришлось остановиться в пещере для скота, как, впрочем, и многим другим путешественникам. В стойле и родился сын Иосифа. Его люлькой стала кормушка для скота. «Родила сына Своего первенца, и спеленала Его, и положила в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2:7).

Там их нашли пастухи, которые работали неподалеку от Вифлеема. Им явился ангел и сообщил о рождении Мессии: «В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:8-14)

После явления ангела пастухи отправились искать по его подсказке Младенца: «Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце сем.

И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели, как им сказано было». (Лк. 2:15-20)

Через восемь дней младенца обрезали. И дали имя Иисус, как и просил Иосифа ангел Гавриил еще до зачатия в утробе. На 40-й день они принесли ребенка в храм Иерусалима в соответствии с требованиями для первенцев, предписанными в законе Моисея.

Там иерусалимский благочестивый праведник Симеон Богоприимец предрек Богородице страдания: «И тебе самой оружие пройдет душу». Отсюда появился иконографический символ сердца Богородицы, пораженного одним или семью мечами - «Умягчение злых сердец».