Известие ангела Гавриила

В доме Иосифа в Назарете Мария продолжала ту же жизнь, что и в храме. И пряла пурпурную пряжу для храмовой занавесы. В будущем эту работу посчитали символом предстоящего «прядения» младенческого тела Иисуса из «пурпура» материнской крови в утробе Марии. А в перерывах между работой Мария читала священную книгу пророка Исаии. Однажды, дойдя до слов «Се Дева приимет во чреве и родит Сына...», воскликнула, как была бы она счастлива, если бы ей удалось увидеть эту Божию избранницу и быть хотя бы служанкой у нее. Тогда и произошло Благовещение - с небес Богом был послан архангел Гавриил.

Ангел Гавриил предрек, что вскоре она станет матерью Мессии, зачав его посредством Святого Духа: «Радуйся, Благодатная. Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Мария, услышав это приветствие, смутилась. Ангел объяснил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца». Мария удивилась: «Как будет это, когда я мужа не знаю?» Ангел объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиям...». Мария согласилась: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1, 28-38).

В момент Благовещения произошло Боговоплощение - Бог облекся в плоть: «Тогда происходит начало нашего Господа и Спасителя, когда и зачатие».

И возник Благословенный Плод - Богочеловек Иисус Христос, Агнец Божий, взявший на Себя грехи всего мира.

Затем ангел явился и Иосифу во сне и рассказал о готовящемся грандиозном событии. 88-летний старик, конечно, был крайне удивлен, что его супруга оказалась в положении: ведь они даже не спали вместе. И даже немного расстроился: лишь из жалости к ней он не захотел опозорить ее публичным обвинением, поэтому решил отпустить ее без огласки, тем самым сохранив честь девушки и избавив ее от преследований закона. Он решает тайно вручить Деве Марии разводное письмо без указания причины развода. «Иосиф выказал в этом случае удивительную мудрость, - удивляется поступку Святитель Иоанн Златоуст. - Он не обвинял и не укорял Деву, но думал только отпустить Ее».

Но Иосиф не успел вручить письмо, так как ему явился ангел Господень, который успокоил обиженного жениха: «Иосиф, сын Давида, не бойся взять в свой дом твою жену Марию, потому что она беременна от Святого Духа. Она родит сына, и ты назовешь его Иисус, потому что он спасет свой народ от грехов». Иосиф проснулся и решил подчиниться воле ангела.

Но все-таки сначала прилюдно подвергнул Марию испытанию «горькой водой, наводящей проклятие» на неверных жен. Этот способ рекомендуется в Библии и даже в талмудическом трактате «Сота». Мария с честью прошла испытание и подтвердила свое целомудрие.

После испытания Иосиф с Марией справили свадьбу, и стали жить в его доме. Но близости у них так никогда и не было.

Обиды на мужа Мария не держала, но чтобы не раздражать его, уехала в гости к Захарию и Елизавете, тем более что последняя тоже была на сносях. Там она прожила три месяца. Елизавета первой из простых смертных поверила в непорочное зачатие Девы Марии и воскликнула: «Благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего».

С тех пор день Благовещения является и днем воплощения Спасителя: от 25 марта до 25 декабря, когда празднуется Рождество Христово, ровно девять месяцев.

На иконах Благовещения изображен Архангел Гавриил с крыльями и нимбом вокруг головы, который стоит на коленях перед Святой Девой. В его левой руке - райская ветвь, символ радостного благовестил, или трезубец. А правой рукой он благословляет Деву Марию. Пресвятая Дева сидит и читает книгу пророка Исаии, в которой видны слова: «Се Дева во чреве приимет (Ис. 7, 14)». На древних иконах Благовещения Дева Мария изображена не с книгой, а с веретеном или початком в руках.

Иконы Благовещения символизируют начало искупления рода человеческого, поэтому с давних времен помещаются на царских вратах - символе входа в Царство Небесное.

Но людей во все времена все-таки смущал сам факт непорочного зачатия: уж очень необычно это явление. Сомневающимся священнослужители объясняют это явление так: этот факт нельзя постигать разумом. Здесь надо «включить» душу. Непорочное зачатие - соединение небесного и земного, духовного и материального, момент перерождения мирского человека в Святость. И этой Святости люди поклоняются уже два тысячелетия. В общем, тут только вопрос веры. Верующий человек легко признает Божественное начало в то время, когда материалисты, конечно, будут копаться в биологии.

«Дева готова стать матерью, Она склоняется пред Божественным назначением, но не хочет и не может изведать земного брака, этого общего пути к рождению на Земле, - растолковывал свершившееся чудо московский митрополит святитель Филарет (1782-1867 гг.). - Одною любовью Божественной трепещет это сердце. Все - все помыслы, чувства, стремления - отдано невидимому, неприступному Богу. Он один только и мог быть Ее желанным, Ее нетленным женихом. И в тот миг, как Ей говорили о Сыне, Ее чистейшая душа, испуганная одной возможностью мысли о браке земном, с силою устремилась туда, в высоту, к единственно желанному и жданному Богу. И тогда свершилось таинственное, чудное, непорочное зачатие...». Подтвердились и слова архангела Гавриила: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вышняго осенит Тебя; поэтому и Рождаемое свято, и наречется Сыном Божиим».