От редакции

Вниманию читателей предлагается повествование об иерее Петре, жившем и славно просиявшем подвигом священномученичества в конце XVI – начале XVII веков в северных пределах Российского государства. Сведения о его жизни крайне скудны, но многочисленны и подробно описаны чудеса, совершаемые по молитвам святого. Известно, что служил он в Черевковском приходском Никольском храме Устюжского уезда, что располагался на левом берегу реки Северной Двины (ныне это село Черевково Красноборского района Архангельской области, находящееся в ста километрах от города Котласа). Чем и как прославился этот угодник Божий, о его народном почитании на протяжении веков, об архивных поисках и музейных находках рассказывается в этой книге.

Материал для издания подготовил председательствующий отделения по изучению истории и культуры Северного края Русского историко-этнографического общества «Наследие предков» Василий Викентьевич Копытков, принимавший на протяжении вот уже нескольких лет самое непосредственное участие в его разыскании.

Редакцией сделана литературная обработка, уточнения и пояснения, касающиеся богослужебной практики, церковного устава, а также некоторых аспектов канонизации святых.