Первые иконы Богородицы

Вот что рассказывает Предание о появлении первого нерукотворного образа Божией Матери. Святые апостолы Петр и Иоанн находились с проповедью в Самарии и основали в городе Лидде храм во имя Пресвятой Богородицы. Вернувшись в Иерусалим, они стали просить Божию Матерь посетить и благословить этот храм. Пресвятая согласилась и напутствовала апостолов словами: «Идите и радуйтесь: Я буду там с вами!» Войдя в Лидде в храм, Петр и Иоанн увидели на одном из столпов изображение Божией Матери, выполненное с большим искусством и точностью. Затем пришла в храм и Сама Пречистая. Увидев Свой образ и молящихся перед ним христиан, Она возрадовалась и даровала ему благодать чудотворения.

Известно, что святой апостол и евангелист Лука обладал даром живописца и написал несколько икон Пресвятой Богородицы. Она благословила по крайней мере одну из них и сказала: «Благодать Родившегося от Меня и Моя да будет с этой иконой». В настоящее время в России находятся две иконы, которые, по Преданию, восходят к евангелисту Луке: Владимирская и Тихвинская. Всего православный месяцеслов насчитывает около трехсот чудотворных икон Божией Матери. Часто чудеса совершаются перед списками с чудотворных икон, а иногда перед их репродукциями и даже фотографиями.

Конечно, чудо может совершиться и вообще без посредства иконы, была бы на то воля Бога и вера человека.