Посещение горы Афон

Однажды Пресвятая Дева совершила длительное путешествие на остров Кипр к святому Лазарю - человеку, которого Христос воскресил из мертвых. Лазарь очень любил Божию Матерь, но не мог приехать к Ней: знал, что иудеи хотят убить его. Тогда Богородица Сама взошла на корабль и отправилась на Кипр. Но Божия воля была иной: когда до Кипра было уже недалеко, началась буря и волны принесли корабль к берегам полуострова Афон.

В те времена Афон не был Святой Горой, населенной монахами. На афонской земле стояло множество языческих капищ, над которыми возвышался величественный храм Аполлона. Там совершались жертвоприношения, гадания и волхвования. Едва Богородица ступила на берег, как бесы, обитавшие внутри идолов, против своей воли возопили: «Люди, обольщенные Аполлоном! Спешите сойти с горы и идите в Климентову пристань встречать Марию, Матерь великого Бога Иисуса!» Увидев сбежавшихся людей, Божия Матерь впервые произнесла проповедь, наверное самую теплую и живую из всех возможных. Когда Богородица умолкла, внимавшие Ей язычники пожелали креститься. Чтобы укрепить веру новообращенных христиан, Божия Матерь сотворила на Афоне множество чудес.

Отправляясь дальше, Богородица оставила на Афоне одного из апостолов. На прощание Она благословила жителей острова и сказала: «Это место да будет Моим жребием, данным Мне от Сына и Бога Моего! Да почиет благодать Его на этом месте и на живущих здесь с верою и благоговением и сохраняющих заповеди Его!.. Я буду заступница этому месту и теплая о нем ходатаица пред Богом!»

Ныне Святая Гора Афон - единственное в мире «монашеское государство», в котором находится двадцать православных монастырей. История этих обителей хранит предания о многократных явлениях Божией Матери и о чудесах, произошедших от Ее икон.