«И Тебе Самой оружие пройдет душу»

Как известно, Христос появился на свет в пещере близ города Вифлеема, куда Иосиф с Марией отправились для участия во всенародной переписи. Зачатие Его произошло чудесным образом, и Рождество тоже было необыкновенно: Пресвятая Дева родила не испытав боли, Сама запеленала Сына и положила Его в ясли. Вскоре поклониться Новорожденному пришли пастухи, пасшие свои стада неподалеку. Они рассказали Марии, что им явился Ангел и возвестил о рождении Спасителя мира. «А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем», - замечает при этом евангелист Лука (2:19). Ведь рассказ пастухов укреплял Ее убеждение в Божественности Сына.

Удивительны были и последующие события: поклонение Младенцу мудрецов-волхвов и встреча в Иерусалимском храме с праведным Симеоном Богоприимцем. Святому Симеону, по преданию, в то время было около трехсот шестидесяти лет. За три столетия до этого святой Симеон входил в число семидесяти ученых мужей, которые переводили Священное Писание с еврейского языка на греческий. Когда Симеон дошел до слов пророка Исаии «Дева во чреве приимет и родит Сына», он не смог поверить в грядущее чудо: счел слово «Дева» ошибкой и хотел заменить на «жена». Но ему явился Ангел и, удержав его руку, сказал: «Имей веру написанному, и сам увидишь его исполнение, ибо ты не умрешь, пока не узришь Родившегося от Чистой Девы - Христа Господа». В Евангелии говорится, что в день Сретения старец был приведен в Иерусалимский храм Духом Святым. Он узнал в Младенце Спасителя и благоговейно принял Его на руки, а Марии предрек: «И Тебе Самой оружие пройдет душу».

Слова его очень скоро стали сбываться. Оружие «прошло душу» Богородицы не только в часы страдания Сына на Кресте. Узнав от волхвов о рождении Царя Иудейского, Ирод испугался за свой престол и решил уничтожит Младенца как можно скорее. Для пущей надежности он приказал убить в Вифлееме всех детей, от новорожденных до двухлетних. Тогда были пронзены сердца многих тысяч матерей, и конечно, сердце Богородицы, Которой в свое время тоже пришлось услышать страшную весть. Но Она вместе с Сыном и Иосифом была уже далеко: Ангел Господень повелел им бежать в Египет.

Когда царь Ирод умер, Святое Семейство возвратилось в Назарет, и там потекла их тихая, размеренная жизнь. Внешне она ничем не отличалась от жизни, которую вели многие небогатые иудейские семьи, - до тех пор, пока Христу не исполнилось тридцать лет и Он не вышел на Свое служение.

Божия Матерь часто следовала за Сыном во время Его проповеди и была свидетельницей многих чудес. Видела Она и попытку иудеев расправиться с Ним - когда в Назарете Его силой привели на высокую гору, чтобы свергнуть вниз. Ее отношение ко Христу было двояко. С одной стороны, это был Бог, перед Которым Она трепетала и Которому служила. И в то же время это был Ее единственный Сын, Которого Она любила так, как каждая мать любит свое дитя, и Которого хотела уберечь от опасности.

Но вот настал самый страшный день в жизни Пречистой Девы, когда Ее Сын и Господь в мучениях умирал у Нее на глазах. Богородица была одной из немногих, кто не побоялся взойти вместе с Христом на Голгофу и встать рядом с Крестом. Судя по Евангельскому повествованию, Божия Матерь и в эти часы оставалась непостижимо смиренной. И, наверное, не могла не вспоминать слова Архангела Гавриила, которым верила вопреки всему: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его. И будет царствовать... вовеки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:32-33).

Но миновали два дня, и третий день принес величайшую радость в истории человечества: Христос Воскрес! По Церковному Преданию, первой, кому Христос явился после Воскресения, была Его Пречистая Матерь. Вскоре апостолы направились «во все концы вселенной» для проповеди, а Богородица по-прежнему проводила дни в молитве и тихих трудах. Она жила теперь, по завещанию Сына, в доме Его любимого ученика - апостола Иоанна Богослова. Первые христиане глубоко почитали Божию Матерь. Она почти никогда не выступала с проповедью, но Ее облик и житие говорили больше, чем любые слова.