Орден Святого равноапостольного князя Владимира

Орден был учрежден 22 сентября 1782 года императрицей Екатериной II в ознаменование 20-летнего юбилея ее восшествия на престол и в преддверии 800-летия Крещения Руси при равноапостольном князе Владимире (Василии) Святославиче. Орден жаловался за отличия в военной и государственной службе, за служение Церкви и благотворительность. С момента учреждения орден был разделен на четыре степени и награждение им производилось в соответствии с общей иерархией российских государственных наград. В общем старшинстве Владимирский орден занимал 4-е место - после ордена Александра Невского, хотя 1-я степень стояла по старшинству сразу за орденом Андрея Первозванного.

В правление императора Павла I награждения орденом не производились. Он был восстановлен императором Александром I особым постановлением. До 1900 года все кавалеры ордена Святого равноапостольного князя Владимира получали право потомственного дворянства, если не имели его до пожалования. С 1900 года это право было закреплено только за кавалерами трех высших степеней, а награжденные орденом 4-й степени получали личное дворянство.

Две первые степени ордена именовались степенями «большого креста», а две последние - «малого креста». Знаками ордена были звезда и золотой крест, покрытый с обеих сторон красной финифтью, с черной и золотой каймой по краям. В середине лицевой стороны креста на горностаевом поле изображался вензель равноапостольного князя Владимира под великокняжеской короной, а на реверсе - дата учреждения ордена. Звезда была восьмиконечной с попеременно серебряными и золотыми концами. В центре ее, в черном круглом поле, был золотой крест - символ святого просветителя России - и буквы СРКВ (святой равноапостольный князь Владимир). Вокруг, в красном поле с золотой каймой, девиз ордена: «Польза, честь и слава». Крест ордена 1-й степени носился на бедре на шелковой муаровой ленте около 10 см шириной, надеваемой через правое плечо. Крест 2-й степени носился на ленте шириной 5,5 см на шее. К нему также полагалась звезда. Орден 3-й степени звезды не имел, и его крест носился на шее на ленте шириной 4,5 см. Крест 4-й степени носился на ленте шириной 2,2 см на груди (с бантом, если им награждали офицеров за доблесть на поле брани).

При награждении орденом нехристиан в центре креста, вместо вензеля святого, помещался российский государственный герб.

При учреждении награды ее знаки 1-й степени возложила на себя императрица Екатерина II, с ними она изображена на полотне «Екатерина II в храме богини Правосудия» Д.Г.Левицкого, который создал галерею портретов владимирских кавалеров. Орденом 1-й степени, по чинам и заслугам, минуя младшие степени, были удостоены И.А.Ганнибал, герой Чесменского сражения, граф П.А.Румянцев-Задунайский, граф И.И.Шувалов, князь Г.А.Потемкин, А.В.Суворов и др.

На владимирской ленте носились многие медали Российской империи. Кавалер ордена никогда не должен был снимать его знаки на мундире, а при получении следующих степеней он менял их на высшие.

Орденский праздник - 22 сентября. Орденским храмом первоначально являлась церковь Святой Софии в Царском Селе, а с 1845 года - церковь Равноапостольного князя Владимира на Петербургской стороне в Санкт-Петербурге.

После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

В 1957 году орден Святого равноапостольного князя Владимира как награда Русской Православной Церкви был учрежден в ознаменование 40-летая восстановления патриаршества в России. Первоначально именовался нагрудным знаком и предназначался для награждения преимущественно представителей зарубежных Православных Церквей и инославных вероисповеданий. Имеет три степени. 1-я степень представляет собой золотую звезду, 2-я - серебряную, 3-я - крест красной финифти. В медальоне в центре ордена всех степеней - изображение равноапостольного князя Владимира и по кругу изображения - надпись: «За церковные заслуги». Награждение орденом производится преимущественно священно- и церковнослужителей. Орденом могут награждаться также храмы, монастыри, епархии, духовно-учебные заведения. Среди первых удостоенных ордена 1-й степени были митрополит Гор Ливанских Илия Карам и император Эфиопии Хайле Селассие I. В июле 1961 года первым русским человеком, награжденным орденом Святого Владимира, стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. В 1964 году орден 1-й степени получила Московская духовная академия, в 1977 году - Ленинградская Духовная академия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был удостоен Владимирского ордена 1-й и 2-й степени.