Памятник равноапостольному князю Владимиру

Памятник князю Владимиру в июле 1993 года подарил городу Севастополю автор скульптуры и президент Международного фонда славянской письменности и культуры В.М.Клыков.

Вначале памятник временно установили на площади у центрального входа в национальный заповедник «Херсонес Таврический», что вызывало удивление как севастопольцев, так и гостей города. После бурной и продолжительной полемики решили поставить памятник в сквере - на Девичьей горе, исторически связанной с историей Херсонеса. Доминирующее положение возвышенности позволяло визуально связать памятник с Херсонесом - его оборонительными стенами, центральной площадью и расположенным на ней Владимирским собором, построенным на развалинах древней церкви Святого Василия, которую традиционно связывали с крещением в Херсонесе князя Владимира. Отведенное под установку памятника место перед началом строительных работ освятили. Обряд с благословения архиепископа Симферопольского и Крымского Лазаря 14 марта 1994 года совершил настоятель Владимирского (Адмиральского) собора протоиерей Алексей Тупиков.

28 июля 1994 года, в день памяти святого князя Владимира, памятник открыли. На вертикальном прямоугольном постаменте из красного гранита возвышается бронзовая фигура равноапостольного князя Владимира в полный рост. На голове - низкий шлем, на плечи накинут плащ. Левой рукой он придерживает миндалевидный щит с орнаментом, правая рука поднята вверх. Справа - четырехконечный крест с треугольным навершием. Общая высота памятника 5,2 метра, скульптуры - 3,2 метра.