Обретение святых мощей князя

«Обретение и перенесение святых мощей благоверного Великого князя Даниила Московского». Фрагмент литографии в память 600-летия со дня кончины святого князя Даниила Московского. 1903 г.

Торжественное обретение святых мощей преподобного князя Даниила Московского состоялось также чудесным образом - оно произошло так же, как и возобновление Данилова монастыря при Иоанне Грозном, «по откровению, то есть по повелению» явившегося царю Алексею Михайловичу самого Святого Князя. Архимандрит Дионисий пишет об этом событии так: «Возбужденный откровением, царь Алексей Михайлович сам со своим синклитом и по его повелению Святейший Патриарх Никон с Освященным Собором 30 августа 1652 года прибыли из Москвы в Данииловский монастырь и тотчас с благоговением приступили к раскрытию могилы Святого, причем оказалось, что святое тело князя Даниила сохранилось целым и неповрежденным и что в то же время явились знамения среди прибывшего народа, - немалое число исцелений». Тогда же благоверный князь Даниил был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых.