Явления и чудеса князя Даниила

Первое такое напоминание случилось в правление Иоанна III. Когда Великий князь Иоанн проезжал мимо Даниловского места, юноше из его окружения явился «незнаем человек» и сказал, что он христианин и месту сему Господин, имя же его - Великий князь Даниил Московский, и повелел передать князю Иоанну: «Сам ты утешаешь себя, а меня забыл, но не забыл меня Бог». С этого времени Великий князь Иоанн установил совершать соборные панихиды и божественные службы, раздавать милостыню и устраивать поминальные трапезы по отшедшим душам своих славных предков - Великого князя Даниила и всех сродников-князей.

«Явление благоверного Великого князя Даниила князю Иоанну Михайловичу Шуйскому». Фрагмент литографии в память 600-летия со дня кончины святого князя Даниила Московского. 1903 г.

Второе явление святого князя Даниила произошло при сыне Иоанна III - Великом князе Василии. Находившийся в проезжавшей мимо церкви святого Даниила великокняжеской свите князь Шуйский пытался с одного из могильных камней сесть на своего коня. Ему явился некий человек и возвестил: «Не дерзай с камня сего садиться на коня своего. Ведай, что лежит тут Великий князь Даниил». - «Мало ли лежит здесь князей!» - отвечал Шуйский, и тут же конь под ним вздыбился, пал на землю и издох, а из-под него вытащили едва живого князя. Шуйский горько раскаялся в своей дерзости, повелел «молебен петь о своем прегрешении» и панихиду по Великому князю Даниилу, и молитвами Святого Князя тут же получил здравие.

Третье напоминание благоверного князя Даниила о себе было при Иоанне Васильевиче Грозном (потомке Святого Князя «девятой степени», то есть в девятом поколении). Некий купец с сыном плыл по Москве-реке из Коломны в Москву. Внезапно юноша-сын так сильно заболел, что был уже при последнем издыхании. В это время они проплывали мимо Даниловской церкви. Купец отнес своего умирающего сына на могилу Великого князя Даниила, повелел служащему в храме священнику отслужить молебен, «сам же с великою верою и со многими слезами» молился Богу, призывая в помощь Его угодника святого князя Даниила, «прося живота сыну своему». И даже положил умирающего на надгробный камень на могиле Князя - и сын его, как от сна пробудившись, получил исцеление от болезни.

«Все эти три чуда совершились одно за другим при трех государях Московских, потомках святого князя Даниила, - читаем в истории монастыря архимандрита Дионисия, - показывая, что приближается время, когда благоверный основатель Даниловского монастыря вновь дозволит восстановить его на первоначальном его месте и уже в лучшем, и более прочном виде».

Царь Иоанн Васильевич Грозный. Титулярник. XVII в.

И это осуществилось в 1547-1560 годах. Царь Иоанн Грозный, «побуждаемый извещением о явлениях святого князя Даниила и чудесах (быть может, уже не редких) при могиле его и не без особенного его откровения, - как пишет архимандрит Дионисий, - спешно возградил вновь Данииловский монастырь»: он приказал восстановить обитель на ее прежнем, бывшем в запустении месте и поставить каменную церковь. И она была поставлена. Освящал храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов в 1561 году митрополит Московский и всея Руси Макарий с сонмом духовенства. На освящении был сам царь Иоанн Васильевич с царевичами Иоанном и Феодором.

Современные исследователи полагают, что торжественность освящения и необычность посвящения престола указывают на особый статус возрожденной обители. Москва, после падения Константинополя, представлялась русским людям столицей вселенского Православия, Третьим Римом, хранительницей истин веры, которые были утверждены святыми отцами на семи Вселенских Соборах. Именно в честь этого был освящен Храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов - он должен был стать «собором соборов», храмом церковных собраний, духовно-административным центром Москвы.

И хотя эти планы не осуществились, но уже то, что духовный центр православной столицы царь Иоанн Васильевич Грозный начинал создавать в возобновленном Даниловом монастыре, свидетельствует о совершенно особом значении, которое придавалось месту, где был основан первый в Москве монастырь и где почивали святые мощи Великого князя Даниила. Иоанн же Грозный установил ежегодно Московскому митрополиту «с Освященным Собором» совершать крестные ходы к месту погребения благоверного князя Даниила и служить там панихиды, и сам царь молился на них.