Данилов в XVII-XVIII веках

Данилов монастырь. Гравюра П. Пикара. 1700 г.

В XVII веке Данилов монастырь продолжал строиться и благоустраиваться, главным образом благодаря благодеяниям русских государей. Царь Алексей Михайлович выделял средства на монастырское строительство, начинается возведение каменной ограды. И хотя в XVIII веке во время секуляризации церковных владений и реформы монастырской жизни, когда многие монастыри были вообще упразднены, Данилов монастырь был переведен в разряд третьеклассных с числом братии в 12 человек, все-таки жизнь в нем не прекратилась - монастырь был небольшой, но известный и любимый.

С каждым веком все больше растет почитание святого преподобного князя Даниила. В конце XVIII века выдающийся иерарх Русской Церкви митрополит Московский Платон (Левшин) выразил свою особую любовь и почитание святого князя тем, что составил церковную Службу и Житие преподобного князя Даниила.