Обращение Савла

Будучи вынужденными покинуть Иерусалим, христиане перенесли проповедь о воскресшем Христе в другие города и веси. В скором времени до Иерусалима стали доходить слухи о распространении христианской веры среди иудеев и прозелитов в других городах; особенно успешно проповедь шла в Дамаске. Получив это известие, Савл обратился к первосвященнику Феофилу с просьбой о выдаче ему грамоты ко всем раввинам дамасских синагог. Несмотря на принадлежность их к разным религиозным течениям, - саддукеев и фарисеев, первосвященник выдал Савлу грамоту, дававшую полномочия арестовать и привести в Иерусалим для суда всех принадлежащих к Христовой Церкви.

Получив нужную ему грамоту, Савл взял с собой единомышленников и тут же направился в Дамаск, до которого было несколько дней пути. Они миновал Самарию и Галилею, недалеко уже был и Дамаск, как вдруг случилось великое чудо. Вот как он сам описывал его впоследствии: Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали. Тогда я сказал: Господи! что мне делать? Господь же сказал мне: встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет все, что назначено тебе делать. А как я от славы света того лишился зрения, то бывшие со мною за руку привели меня в Дамаск (Деян. 22, 6-11).

Савл, ведомый своими спутниками, пришел в Дамаск. В Дамаске они поселились в доме фарисея Иуды, на улице, проходящей через весь город и называемой Прямой. В этом доме Савл пробыл три дня, не вкушая пищи и молясь. Ответом на его молитву было видение, в котором представилось ему, что некто из христиан, именем Анания, возвратит ему зрение.

Одновременно было видение и Анании. Сам Господь Иисус Христос, явившись Анании, повелел ему: Встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшею к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел (Деян. 9, 11-12). Анания возражал, говоря, что Савл причинил много зла иерусалимским христианам и может сотворить не меньшее зло по отношению к христианам дамасским. В ответ Христос сказал: Иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми, И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое (Деян. 9, 15-16).

Тогда Анания, приняв волю Божию, нашел Савла, и, возложив на него руки, сказал: Брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа (Деян. 9, 17). И тотчас Савл прозрел; будто спала с его глазкакая-то чешуя. После этого он в тот же день принял крещение.

По своему значению обращение Савла было одним из значительнейших событий истории Церкви. Его ближайшим последствием было прекращение гонения, после чего христианские общины по всей Иудее, Галилее и Самарии несколько лет существовали в мире и покое.