Милостыня

Милостыня. Не надо забывать, что наши родные живы - душа бессмертна, она даже не стареет. Все равно мы в душе остаемся такими же молодыми, как были когда-то в свои 18 лет. И когда душа разлучается с телом, она не исчезает в небытие, не превращается в ничто и не переходит в цветок или животное - она идет туда, куда Бог определил ее. И здесь нужно помнить, что наши родные, близкие люди всегда нуждаются в нашей молитве, в нашей милостыне о них. Кстати, это одна из очень хороших традиций - истинно православных традиций, когда об усопшем человеке раздают милостыню - оделяют детей или неимущих конфетами, выпечкой, раздают духовные книжечки, жертвуют что-то из вещей или одежды покойного - хорошо бы, чтоб те, кому эта одежда или иная милостыня предназначается, помолились за человека, вздохнули о нем.

В некоторых местах есть очень странный обычай - до сорокового дня ничего не раздавать из одежды отошедшего в мир иной (якобы почему-то нельзя этого делать). Считаю, не только можно, но и нужно раздавать - потому что душа-то в сорокадневный период проходит мытарства, ей нужна сугубая помощь - молитвенная, чтение псалтири, приношения в храм Божий, поминовения на проскомидии, ей нужна милостыня. Все это умилостивляет Творца, облегчает прохождение мытарств.

Обычай занавешивать зеркала, останавливать часы связан с тем, чтоб почтить память усопшего, ни на что не отвлекаться. С религиозной же точки зрения эти действия ничего не значат. Если же в это привносится представление о том, что так якобы препятствуют возвращению души в дом, то таких языческих, мистических действий лучше избегать.

Бессмыслен и даже вреден обычай ставить к портрету умершего стакан воды, покрытой хлебом, а иногда даже и водку. Это самое грубое язычество! Это грешно делать: к иконам, к святыням ставить водку или даже воду. Душа ведь сюда не придет пить - а придут пить бесы, которых ожидают и которых встречают таким образом. Или, скажем, оставляют место за трапезой для усопшего. Но ведь ему это не нужно - милостыня ему нужна, молитва нужна.

Иногда путь покойника от дома к катафалку устилают еловыми ветвями - есть в некоторых местах такой обычай. При этом бабушки строго наблюдают, чтоб ветки были уложены иголками вниз. Думается, это не имеет никакого значения - и стоит ли придавать значение таким мелочам и забывать при этом главное: молитву?