Поминовение

Поминовение. Первые сорок, дней после кончины посвящаются сугубым молитвам за усопшего, все эти дни его именуют в молитвах новопреставленным. Особое поминовение совершают в третий день - в воспоминание о том, что Господь наш Иисус Христос воскрес из мертвых «в третий день по Писанием». В девятый день мы молимся о том, чтобы заступлением и молитвами девяти Ангельских чинов душа умершего была помилована. А в сороковой день - в память о том, что Господь наш Иисус Христос вознесся на Небеса в сороковой день по Своем Воскресении. Главными днями памяти усопшего становятся годовщины кончины, а также дни тезоименитства. Обязательно также поминовение во Вселенские родительские Субботы.

В годы безбожия во многих людях оскудело благочестие, и немало из тех, что считают себя православными, в памятные дни усопшего родственника отправляются лишь на кладбище, забывая о храме, об обеднях о упокоении души, о панихидах. Тогда как усопшему нужна в первую очередь молитва - как на богослужении в храме, так и в домашнем правиле.

В третий, девятый, сороковой дни и годовщины (а где принято, также в двадцатый день и полгода) память усопшего следует почтить чтением панихиды. Все сорок дней после кончины - время особого поминовения, когда решается судьба души почившего, - ежедневно должен читаться Канон об усопшем. Все эти последования можно читать как дома, так и на кладбище. Если краткая лития совершается без священника, то надо не произносить слов диакона и не возглашать ектеньи. Можно зажечь при этом на могилке и церковные свечи, но огарки их лучше забирать с собой для того, чтоб свеча не была в поругании у людей неверующих, пришедших на могилку после вашего ухода.

Поминовение усопших сопровождается обычно поминальной трапезой, которая начинается со вкушения кутии. По обычаю, в Средней России принято подавать на поминках блины и кисель. Еще раз повторю, что недопустимо ставить на стол и даже под иконы яства и напитки как бы для умерших. Это языческий обычай. Апостольские правила запрещают употребление вина и других спиртных напитков на поминальных обедах.

К сожалению, иногда даже церковные люди не могут устоять перед давлением родственников и соглашаются на присутствие спиртного на поминках (якобы по «народному» обычаю, чтобы «не обидеть» родных и соседей). Мы же должны думать не об ублажении соседей, а прежде всего о спасении души наших ближних и помнить о том, что элементы языческой тризны, нетрезвого пиршества на поминках могут принести страдание дорогим нам людям. По рассказам некоторых старцев, были явления из того мира, которые говорили нам о том, что если человека поминать вином, то страдания усопшего усугубляются... Понятно, что употребление спиртного и пиршества на самих могилах тем более недопустимы. Хотя можно по обычаю покрошить хлеба, насыпать зерна на могилу для птичек небесных, которые тоже молятся, просят Бога о помиловании усопшего.

Если день девятый, сороковой выпадают на среду или пятницу, можно перенести поминальную трапезу на более ранний день - совершить ее накануне, допустим, до истечения 40 дней. Если поминки приходятся на Великий пост - поминать скромно, постной пищей, и тогда лучше в воскресенье - по той причине, что в эти дни благословляется трапеза с растительным маслом. А по уставу в дни первой седмицы Великого поста в храме даже не отпевают покойника - можно сделать это только дома или на кладбище. Панихиды и отпевания в храме переносятся на предстоящее воскресенье или проводятся на неделю раньше. Так же и на страстной седмице.

Что же должно быть на поминальной трапезе, чтоб это было и милостыней за усопшего, и не оскорбило бы духовных чувств? Во-первых, кутия - рис с медом, с изюмом. Зерно - это символ жизни, ибо в нем заложена жизнь. Посеешь зерно в землю - умрет и произведет плод. Так и человек: ушел в вечность - он принес там плоды - такие, какие посеял в этой жизни - хорошие или плохие. Почему все стоим с зажженными свечами, когда поминаем покойного в храме на панихиде? В знак того, что свет Христовой веры не погас для наших усопших, отошедших в жизнь вечную, и по вашей молитве, молитве всей Церкви, молитве каждого человека, Господь может изменить загробную участь усопшего.

Хорошо проводить панихиды в третий день, в девятый, в сороковой, в годовщину смерти. Очень хорошо об усопших близких подавать заказные записки на литургию - с выниманием частиц, ибо это самая высокая, самая сильная молитва, когда за усопшего человека Церковь возносит свою молитву, вынимается частица, опускается священником во Святую Чашу со словами: «Отмый, Господи, грехи поминавшегося здесь кровию Твоей честною, молитвами святых Твоих». Ничего не может быть выше и сильнее страданий Христа - в этом самая большая важность церковной молитвы. Но надо молиться и дома. «Прошу вас, братия, непрестанно молитесь - чтоб по грехам не быть ввергнуту в огонь вечный, но по вашим молитвам удостоить их райских обителей», - это слова из чина отпевания. То есть Церковь от лица усопших призывает нас каждый день вспоминать в своих молитвах отшедших в вечность людей.

На поминальной трапезе можно после принятия первого блюда сделать маленький перерыв, который заключается в следующем: всем подняться из-за стола, кто-нибудь из присутствующих скажет: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память», - и тогда все потихонечку начинают петь «Вечная память». Перед принятием пищи, как обычно, читается «Отче наш». В конце трапезы можно пропеть «Вечную память» - чтоб не получилось: собрались, поели, побеседовали и ушли. Не забывайте того, ради чего пришли. Допустимо говорить и похвальные слова усопшему.