Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь

Приозерский р-н, пос. Владимировка, о. Коневец. Тел.: 8(901)301-22-85

На карте №50

На машине по Приозерскому шоссе до пос. Владимировка, далее на монастырском катере

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырьСобор Рождества Пресвятой Богородицы

Одна из известнейших обителей Русского Севера. Расположена в южной части острова Коневец, что в семи километрах от западного берега Ладожского озера. Основал ее в конце XIV века преподобный Арсений Коневский, уроженец Великого Новгорода, вернувшийся на родной Север со святой горы Афон. Он сам указал место для строительства церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1398-1399 годах деревянный храм сменил новый, каменный, куда была помещена главная святыня монастыря - чудотворная икона Пресвятой Богородицы, принесенная преподобным Арсением с Афона и названная Коневской. Ввиду неоднократного разорения обители шведами в XVI и XVII веках ни одной постройки, относящейся к древнему периоду истории Коневского монастыря, на острове не сохранилось. Строительство Коневского монастыря началось лишь после его возобновления в 1719 году и продолжалось вплоть до начала XX столетия. Основная часть монастырских зданий сооружена в первой половине XIX века. Центральная постройка монастыря, собор Рождества Пресвятой Богородицы, возведен в 1789-1809 годах по проекту иероманаха Сильвестра и архитектора С.Г. Иванова.

В 1918 году Коневец оказался в составе Финляндии. В 1940 году, во время Советско-финляндской войны, иноки покинули обитель, а на территории острова расположились военно-морская часть и закрытый испытательный полигон. Монастырские земли вернули церкви только в 1990 году. Сегодня монастырь посещает большое количество паломников и туристов, продолжаются восстановительные работы, открыты два подворья - в Петербурге и Приозерске.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Нижний храм Сретения Господня.Рака с мощами преподобного Арсения

Рака с мощами преподобного Арсения

После блаженной кончины преподобного Арсения (память 12 / 25 июня), прожившего в монастыре 51 год, обитель не раз подвергалась разорениям. При угрозе шведского нападения в 1573 году мощи угодника Божия были положены в основание церкви, «под спуд», где и пребывали до их обретения в 1991 году под полом нижнего храма. Ныне мощи преподобного Арсения - главная святыня монастыря. Впоследствии для них была устроена резная рака.

Коневская икона Божией МатериЧасовня Успения Божией Матери

Коневская икона Божией Матери

Икона, прославившаяся многими благодатными знамениями. В 1610 году при нашествии шведов на Новгородскую землю чудотворный образ перенесли из Коневской обители в новгородский Деревяницкий монастырь. В 1709 году икона вернулась на Коневец.

Когда иноки в 1940 году покидали Рождество-Богородичный монастырь, вместе с другими монастырскими сокровищами они вывезли в Финляндию и этот образ. До настоящего времени он продолжает храниться в финском Ново-Валаамском монастыре. Икона, находящаяся ныне в храме Рождества Пресвятой Богородицы, - чудотворный список с него.