Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

На карте №51

с Московского вокзала

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

Один из крупнейших на северо-западе России центров распространения православия. Находится на бывших землях Великого Новгорода, у речки Тихвинки, на месте явления там в 1383 году чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии, названной впоследствии Тихвинской. Слава о чудесах иконы, распространившаяся далеко за пределы края, сделала образ общерусской святыней. В 1507-1515 годах московский мастер Фрязин и новгородский строитель Д.И. Сырков возвели грандиозный Успенский собор. В 1547 году перед походом на Казань почтить святыню приехал царь Иван Грозный, по указу которого в 1560 году и был основан Успенский мужской монастырь.

В 1613 году монахи и ратники в осажденном монастыре трижды отражали атаку шведских войск. Истощенная войной, неоднократно опустошавшаяся пожарами обитель смогла восстановиться в прежнем величии лишь к середине XVII столетия. Начиная с этого времени в монастыре велось большое строительство, развивалось иконописание, ювелирное дело, существовали книгописная мастерская, библиотека. И все время не иссякал поток паломников к чудотворному Тихвинскому образу Божией Матери.

После революции 1917 года обитель разделила участь большинства русских монастырей. Здесь размещался воинский гарнизон, монастырские здания использовались и в других целях. В 1995 году монастырь был возвращен Церкви. Тихвинский историко-краеведческий музей и Богородично-Успенский монастырь, расположенные в одном историко-архитектурном комплексе, отныне совместно ведут работу по сохранению и возрождению русской святыни.

Собор Успения Пресвятой БогородицыСобор Успения Пресвятой Богородицы. Вид на иконостас.Собор Успения Пресвятой Богородицы. Настенная роспись.
Тихвинская икона Божией Матери

Список Тихвинской иконы Божией Матери, хранящийся в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре, является важнейшей святыней не только этой обители, но и всего русского православия.

Несколько веков принадлежавшая монастырю икона после его закрытия в 1920-х годах стала экспонатом местного краеведческого музея. Во время оккупации Тихвина она в ноябре 1941 года была отправлена немцами во Псков, где пробыла два года, используясь в Троицком кафедральном соборе раз в неделю во время богослужений. Затем икона через Ригу и другие города попала в Германию, в американскую оккупационную зону. В результате в 1950 году после долгих странствий чудотворный образ был перевезен в Свято-Троицкий собор города Чикаго, где бережно сохранялся, ожидая возрождения Тихвинской обители.

После передачи монастыря Церкви, восстановления и освящения Успенского собора икона в 2004 году была торжественно возвращена на ее историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.