Святителя Николая чудотворца (Николаевский) Морской собор (г. Кронштадт)

г. Кронштадт, Якорная пл., д. 1. Тел.: 311-93-83

На карте №49

М. «Черная речка», маршр. такси

Святителя Николая чудотворца (Николаевский) Морской собор (г. Кронштадт)Святителя Николая чудотворца (Николаевский) Морской собор (г. Кронштадт)Святителя Николая чудотворца (Николаевский) Морской собор (г. Кронштадт)

Решение о постройке в Кронштадте большого храма было принято в 1896 году, в канун 200-летия Российского флота. В 1897 году по всей стране начался сбор средств.

Святителя Николая чудотворца (Николаевский) Морской собор (г. Кронштадт)

Одним из первых жертвователей стал отец Иоанн Кронштадтский, принявший участие и в закладке собора, состоявшейся в 1903 году на Якорной площади. Архитектор В.А. Косяков, прообразом для кронштадтского храма взявший Святую Софию в Константинополе, создал поистине величественное сооружение, ставшее доминантой Невской губы. Освящение главного храма Российского флота состоялось в 1913 году в присутствии императора. В 1918 году собор национализировали, а в 1929-м окончательно закрыли. В дальнейшим он использовался не по своему назначению, в том числе как филиал Центрального военно-морского музея. Лишь в 2000 году началось возрождение храм, а в 2012-м после длительной реставрации он открылся для прихожан и гостей города.