Князь-Владимирский храм во Владимире

Церковь построена в честь Святого равноапостольного князя Владимира Святославича - Крестителя Руси. Воздвигнута в 1785 году на средства горожан, как церковь при загородном кладбище за Нижегородской заставой. В 1891 году была утеплена, установлен новый иконостас, расписаны стены. Князь-Владимирский храм - это единственная в городе церковь в стиле классицизма. Храму принадлежали два двухэтажных дома: в одном помещалась мужская богадельня, в другом - народное училище. Служба в храме не прекращалась даже во времена советской власти. С 1930-х годов и до начала 1990-х Князь-Владимирская церковь, как и главный собор города - Успенский, являлась островком веры и духовности для владимирцев и жителей области. Церковь, дошедшая до нас без существенных перестроек, имеет три престола: во имя Святого равноапостольного князя Владимира; во имя праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и во имя Святых мучеников Адриана и Наталии.