Церковь святого Владимира в Старых Садах

Владимирская церковь на Владимирской горке в Старых Садах в документальных источниках впервые упоминается в 1423 году. Вначале это была домовая церковь при летнем дворце, построенном сыном Дмитрия Донского, великим князем Василием I, освященная в честь крестителя Руси князя Владимира. Местность эта в давние времена была очень живописной. В центре возвышался холм, который пересекала река Рачка (в XVIII веке ее спрятали в трубу). При летнем княжеском дворце располагались конюшни, на конном дворе была построена еще одна церковь - во имя святых Флора и Лавра, которых считали покровителями лошадей. По соседству с государевыми конюшнями построил свой загородный дом митрополит Московский, после чего к церкви Флора и Лавра пристроили домовую церковь митрополита во имя Трех Святителей Вселенских (Трехсвятская церковь на Кулишках).

Сейчас церковь святого Владимира в Старых Садах располагается недалеко от Кремля, в Старосадском переулке, вблизи местности, известной как Кулишки, это давно уже не окраина Москвы, а старый исторический центр. Со стороны улицы Солянки и Славянской площади открывается очень живописный вид на храм, что привлекает многих туристов и фотографов. Местность вокруг нынешнего Старосадского переулка - одна из самых древних. По мнению историков, именно великий князь Василий I первым разбил в этом месте знаменитые дворцовые фруктовые сады. Урожай поступал прямиком на царский стол. Долгое время существовали торговые яблочные ряды, протянувшиеся между улицами Покровкой и Мясницкой. Продолжил начинание великого князя его внук - Иван III. Великокняжеские владения в то время тянулись от Ивановской горки до Васильева луга на набережной Москвы-реки. На всей этой огромной территории был разбит Государев сад. Позднее, когда в XVI веке появился еще один Государев сад - в Замоскворечье, то первые сады стали называть Старыми. Поблизости селились княжеские садовники. Тогда переулок, в котором они жили, назывался Садовническим, а затем был переименован в Хохловский, так как здесь стали селиться выходцы из Малороссии.

В 1514 году после взятия Смоленска князь Василий III, сын Ивана III, приказал заложить в Москве 11 каменных и кирпичных приходских церквей. Выполнение работы было возложено на придворного архитектора Алевиза Фрязина. Среди прочих церквей, которые были построены в это время, и церковь святого Владимира в Старых Садах. Новое белокаменное здание храма было возведено в короткий срок, и в 1516 году церковь Святого Владимира в Старых Садах освятили.

Ко второй половине XVII века Владимирская церковь обветшала. Большую часть старого храма разобрали и выстроили заново, внеся значительные изменения. В результате от произведения Алевиза Фрязина осталась только нижняя часть стен и южная сторона. В конце XVIII века многоярусную церковную колокольню также перестроили - ее уменьшили в высоту, а на верхушке установили шпиль.

В продолжение следующих десятилетий церковь Святого Владимира в Старых Садах перестраивали не один раз. Она пострадала и от Троицкого пожара 1737 года, когда горела вся Москва, и во время нашествия Наполеона в 1812 году. После освобождения Москвы от захватчиков Владимирский храм был восстановлен на средства действительного статского советника Михаила Вольского.

Постепенно Владимирская церковь оказалась окружена такими московскими достопримечательностями, как: Троицкая церковь в Хохлах, Трехсвятительская церковь, палаты Шуйских, палаты Мазепы, Государственная публичная историческая библиотека. Здание библиотеки было построено в 1936 году почти вплотную к церкви, и это чуть не сослужило храму дурную службу. В 1937 году Владимирскую церковь начали разбирать, но до конца дело не довели. В церковных помещениях расположилось фондовое хранилище Исторической библиотеки, которое сгорело при пожаре в 1980 году. Незадолго до этого несчастного случая началась реставрация храма, в результате чего он был восстановлен в первоначальном виде. Нынешняя церковь Святого Владимира в Старых Садах выглядит очень красиво: церковное крыльцо с опорами-кубышками, стены с декоративными кокошниками по верху, стрельчатые окна, пять глав, украшенных рельефным орнаментом.

В 1991 году в церкви Святого Владимира в Старых Садах возобновились богослужения. Позже к храму приписали Ивановский монастырь. Теперь при церкви действует воскресная школа, православная гимназия, а недавно было создано благотворительное общество во имя Святого князя Владимира.