Казанский кафедральный собор

Казанская пл., д. 2. Тел.: 314-58-56; 570-45-28 (экскурсоводы)

На карте №7

М. «Невский проспект»; авт. 7, 27, 46; трол. 10, 22

Казанский кафедральный собор. Вид сверху.Центральный неф

Выдающееся произведение культового зодчества. Воздвигнут в 1801-1811 годах по проекту А.Н. Воронихина. Основной массив храма скрывает колоннада, придающая ему сходство с собором Святого Петра в Риме. Ее крылья замыкаются монументальными порталами, решенными как сквозные проезды. Интерьер храма, разделенный двойными колоннадами на три нефа, поражает легкостью и величественной простотой. На пересечении центрального нефа с трансептом находится купол, в устройстве которого впервые в отечественном строительстве применены металлические конструкции. Монолитные порфировые колонны с изысканно прорисованными бронзовыми капителями и базами придают интерьеру торжественное великолепие. Лучшие скульпторы и живописцы России, принимавшие участие в оформлении Казанского собора, превратили его в «храм русского искусства».

Казанская икона Божией Матери

Собор является и памятником победы русского оружия над наполеоновской Францией. В нем погребен фельдмаршал М.И. Кутузов. Монумент с его изображением, а также статуя другого героя Отечественной войны 1812 года М.Б. Барклая-де-Толли установлены перед фасадом. В 1999 году собор был возведен в статус кафедрального. В 2011 году главный храм Санкт-Петербургской епархии отметил свое 200-летие.

Казанская икона Божией Матери

Несколько десятилетий собор занимал Музей религии и атеизма, поэтому в нем сохранилось мало икон и церковной утвари. Сейчас возвращенному в лоно Церкви храму переданы многие предметы религиозного культа. Так, здесь снова хранится одна из святынь русского православия - Казанская икона Божией Матери, находившаяся в храме с момента его освящения в 1811 году, а затем покинувшая стены собора. Этот образ был с М.И. Кутузовым в походах и на полях сражений, им благословляли воинов перед Бородинской битвой.

Казанский кафедральный собор. Вид ночью.