Николо-Богоявленский Морской собор

Никольская пл., д. 1/3. Тел.: 714-70-85

На карте №8

М. «Сенная», «Садовая»; авт. 2, 3

Николо-Богоявленский Морской соборНиколо-Богоявленский Морской собор. Интерьер верхней церкви.

Район, в котором находится Николо-Богоявленский Морской собор, в середине XVIII века был застроен казармами служащих Военно-морского ведомства. В центре этой части Петербурга, на открытом плацу в 1753-1762 годах по проекту архитектора С.И. Чевакинского и соорудили новый храм. Его возвели на «мостовые» деньги, которые брали за проезд по наведенному Исаакиевскому мосту. Первая торжественная служба в нем состоялась 14 сентября 1770 года после победы над турецкой армадой под Чесмой, а в 1772 году морской церкви был присвоен статус собора.

Николо-Богоявленский Морской собор состоит из нижнего и верхнего (Богоявления Иисуса Христа) храмов. В нижней церкви центральный престол посвящен святителю Николаю Чудотворцу, правый освящен во имя Усекновения главы Иоанна Крестителя, левый - в честь святителей Дмитрия Ростовского и Феодосия Черниговского.

Николо-Богоявленский Морской собор - один из выдающихся архитектурных памятников Петербурга. Белоголубое с золотом двухэтажное пятикупольное здание поражает богатством декора не только фасадов, но и хорошо сохранившихся интерьеров. Особую роль в его внутреннем убранстве играет резьба, отличающаяся особым великолепием в иконостасах обеих церквей.

Важной частью архитектурного ансамбля Николо-Богоявленского собора является четырехъярусная колокольня, которая может быть причислена к самым совершенным произведениям русского зодчества.

Собор никогда не закрывался, до декабря 2000 года являясь кафедральным собором епархии.

Икона святителя Николая Чудотворца

Главная святыня собора - образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII века, стоящий в нижнем храме у левого клироса. Святитель Николай является одним из любимейших святых русских людей, вошедшим в народное сознание как Николай Чудотворец. Его называют «скорым в помощах» угодником Божиим. На Руси Николай Угодник занимал первое место среди святых (после Богоматери) по количеству посвященных ему храмов и написанных икон. Вплоть до начала XX века имя этого святого было одним из самых популярных при наречении новорожденных мужского пола. Православная церковь чествует память святителя Николая не только 6/19 декабря (день преставления, в русской традиции «Никола зимний») и 9/22 мая (день прибытия мощей в город Бари из Мир Аикийских, в русской традиции «Никола вешний»), но и каждый четверг.

Николо-Богоявленский Морской собор олицетворяет морскую славу России, поэтому естественно, что его главный престол освящен в честь святителя Николая, которым помогает всем страждущим, но особенно покровительствует путешествующим и морякам.

Икона Божией Матери «Троеручица»

Этот местночтимый образ, украшенный чеканной серебряной ризой со множеством драгоценностей, написан в начале XVIII века. В 1777 году, во время одного из самых больших наводнений, он был вынесен волной на паперть храма Симеона и Анны, где пребывал до 1917 года.

Тихвинская икона Божией Матери

Список с величайшей святыни православного мира, чудесно пришедшего на Русь в XIV веке образа Богородицы Одигитрии (Путеводительницы), хранящегося в Тихвинском Богородичном мужском монастыре.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Одна из самых популярных на Руси чудотворных икон Богоматери, почитавшаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. В ее основе - библейский рассказ о явлении пророку Моисею на горе Хорив (Синай) несгорающей купины - прообраза Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери

Один из списков необыкновенно значимого для русского православия иконного образа, сыгравшего большую роль в спасении России от бед, напастей и вражеских нашествий.