Подворье Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря

Нарвский пр., д. 1/29. Тел.: 252-77-00

На карте №6

М. «Нарвская»; авт. 35, 66, 2; трамв. 31, 34

Подворье Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря в Санкт-Петербурге. Церковь Казанской иконы Божией Матери.Церковь Казанской иконы Божией Матери. Вид на центральный иконостас.

Архитектурный комплекс (бывшее подворье Староладожского Успенского женского монастыря) на углу Нарвского и Петергофского проспектов состоит из храма, шатровой колокольни с пристроенной часовней, жилого дома и объединяющих их одноэтажных корпусов. Небольшая пятиглавая церковь выстроена в 1905-1910 годах по проекту В.А. Косякова. Зодчий успешно соединил в ней традиционные приемы древнерусской архитектуры с современными отделочными материалами, в том числе керамическим кирпичом, которым облицованы стены храма. Церковь имеет три придела: главный освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, два боковых - в честь святителя Николая и преподобного Серафима Саровского.

В 1910 году при подворье открылось Общество трезвости, где дважды в неделю проводились религиозные чтения для населения этой рабочей окраины. В 1919 году подворье было ликвидировано, а в 1935-м закрыли и церковь. Монастырские постройки, в которых долгое время располагались организации, не имеющие отношения к Церкви, были возвращены епархии лишь в 1989 году. В них разместилось подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. В 1994 году патриарх Алексий II освятил главный престол церкви. Был совершен также чин освящения часовни - во имя царственных страстотерпцев Николая и Александры.

На подворье была оборудована крестильня, действует детская воскресная школа. Святынями храма являются список чудотворной Валаамской иконы Божией Матери и икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей.