Иван Афанасьевич Корявый

В августе 1939 года я 18-летним юношей поступил в сапожную мастерскую райбыткомбината учеником сапожника. В мастерской работало шесть мастеров-сапожников, у них было три ученика, в том числе и я. Мастера были высокого класса. Мастерская ремонтом обуви не занималась, а только выполняла заказы на пошив новой обуви. Меня сначала научили сучить дратву, колоть гвозди из клена, потом красить кожу и другим операциям. Заказов было много. В середине октября мастерской были возвращены клиентам заказы, а приказали заниматься только ремонтом обуви польских офицеров, которых завезли в бывший женский монастырь. По субботам к нам машиной привозили обувь на ремонт, которую мы до следующей субботы должны отремонтировать. Мастеров и нас, учеников, перевели на ставки, согласно разряду. Требование было одно - сколько бы ни привезли обуви, до следующей субботы она должна быть отремонтирована. Часто работали допоздна и по выходным. Мы, ученики, приходили на работу раньше мастеров, то есть к 6-00 утра. Обувь у польских офицеров была добротная - ботинки с высокой халявкой и сапоги с непривычными для нас узким и высоким голенищем и чуть завышенным каблуком. До сих пор помню, какие плотные и крепкие были подошвы в обуви. В подошву с трудом шли гвозди, а шилом нечего было и думать.

В начале зимы один польский генерал заказал новые сапоги из коричневой кожи. Еще одни сапоги шили какому-то полковнику, который якобы должен ехать в Москву. И генерал, и полковник остались довольными нашей работой. Был один заказ от группы полковников. Они заказали сшить новые коричневые сапожки для женщины-летчицы, которая жила в том же доме, что и полковники на углу Кирова и Октябрьской. Шил эти сапожки мой мастер Шейко, он же и носил их с офицером в тот дом на примерку. Ему сказали, что сапожки шились на подарок ко дню рождения летчицы. Помню, что это были очень красивые сапожки. В средине апреля нам досрочно выдали зарплату и отпустили в отпуск, а после отпуска мастерская работала как и обычно выполняла заказы старобельчан на изготовление обуви. Когда мы вышли с отпуска, поляков в монастыре не было. Осенью в монастырь снова завезли поляков, но теперь у них была своя мастерская, и работали в ней польские пленные солдаты.

20 сентября 1986 года