Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

В повести «О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане» рассказывается о том, как икона Божией Матери впервые получила название «Взыскание погибших». Инок Феофил, живший в IV столетии, возроптал на Бога и заключил союз с дьяволом. Раскаявшись, инок стал просить о помощи Пресвятую Богородицу. «Взыскание погибших!» - взывал он перед иконой Божией Матери и после неотступных молитв получил прощение.

Рассказ о прославлении иконы «Взыскание погибших» в России тоже начинается с чуда. В середине XVII века житель деревни Вязовны в приходе села Бор Федот Обухов возвращался из Волхова домой. Внезапно началась сильная вьюга. Когда усталая лошадь остановилась, Федот понял, что погибает, и взмолился к Богородице. Он дал Божией Матери обещание: если будет спасен, закажет для приходского храма икону «Взыскание погибших». Чудесным образом сани Федота оказались в соседнем селении, возле дома крестьянина Генеральчикова. Хозяин дома неожиданно услышал голос, сказавший ему: «Возьмите». Выйдя из избы, он увидел в санях полумертвого Федота, обогрел его и вернул к жизни. Благочестивый крестьянин исполнил обет: икона была написана. Видимо, от полноты чувств Федот попросил сделать ее очень большой - два метра в высоту и метр с четвертью в ширину. В верхней части иконы было изображено Рождество Христово - в память о том, что чудо произошло в рождественские дни. Когда икона была готова, Федот самолично, «на голове», перенес тяжелую икону в церковь... Из храма святыня исчезла в советское время. Списки с Боровской иконы «Взыскание погибших» находятся в церкви Воскресения Христова города Тарусы и в московском храме Святителя Николая в Кузнецах.

Еще один список иконы хранится в московском храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Известно, что прежде эта икона принадлежала одной благочестивой семье. По молитвам перед образом Богородицы семья была спасена от нищеты и отчаяния, чудесным образом устроилась судьба детей. После этого икону передали в храм. Прослышав о чуде, к иконе «Взыскание погибших» стали приходить люди, находившиеся в отчаянном положении. В 1812 году чудотворная икона была разломана французами на три части, после чего почитать ее стали еще больше.

Этот образ написан маслом в традициях западноевропейской живописи. На полях иконы изображены небесные покровители прежних владельцев: мученик Мамант, апостол Филипп, праведная Анна, святитель Николай Мирликийский, преподобномученица Параскева и великомученица Екатерина.

Во Введенском храме города Волхова также находится чтимый образ «Взыскание погибших».

Икона «Взыскание погибших» относится к иконографическому типу Елеуса. Стоящий в рост Богомладенец левой ручкой обхватывает шею Богородицы, а правой прикасается к горловине Ее платья.

Само название этой иконы говорит о том, что перед ней следует молиться о спасении от духовной и физической гибели. Также перед ней молятся о благословении брака, об освобождении от пороков, об исцелении от болезней глаз, слепоты, головной и зубной боли, лихорадки, недуга пьянства, о здравии и благополучии детей. Перед иконой «Взыскание погибших» просят вразумить тех, кто отпал от Православия.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» совершается 5 (18) февраля.