Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась в Москве в 1688 году. Евфимия, сестра Патриарха Иоакима, была так тяжело больна, что ее считали умирающей. После усердной молитвы она услышала голос, повелевший ей молиться перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» из Преображенского храма на Ордынке. Женщина уже не могла ходить, и образ принесли к ней домой. Помолившись перед иконой и приложившись к ней, она почувствовала себя здоровой и сама встала с постели. Весть об этом чуде сразу разнеслась по Москве. К иконе Богородицы потянулись другие скорбящие, и возле нее стали совершаться новые чудеса.

С иконы было сделано много списков, которые разошлись по всей стране. Один из них, суздальского письма, был обретен на рабочей окраине Санкт-Петербурга, на берегу Невы. Богородица на этой иконе, в отличие от московской, была изображена без Богомладенца и не в царских ризах, а в простой одежде. Обретенный образ поместили в скромную Тихвинскую часовню близ Стеклянного завода.

Двадцать третьего июля 1888 года, спустя двести лет после прославления московской иконы, в Тихвинскую часовню ударила молния, и начался пожар. Когда пламя потушили, оказалось, что икона Богородицы, находившаяся в часовне, не только не обгорела, но обновилась. Краски на ней просияли, как будто образ был только что написан. Стоявшая рядом кружка для сбора пожертвований разбилась, и двенадцать грошиков из нее непостижимым образом прилепились к иконе. Они так и остались на образе, а к его названию с тех пор стали ласково прибавлять: «с грошиками». Верующие растолковали это чудо как просьбу Божией Матери о сборе денег на строительство храма, который должен был заменить ветхую часовню. В конце XIX века в честь чудотворной иконы построили каменную церковь, позже при храме освятили часовню.

Самым известным чудом перед иконой «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) стало исцеление четырнадцатилетнего Коли Грачева. Он уже несколько лет был прикован к постели, руки и ноги совсем не двигались. Время от времени мальчика поражали тяжелые припадки. 3 декабря 1890 года Коле было видение Божией Матери со святителем Николаем. Богородица повелела больному ехать в Тихвинскую часовню и пообещала, что там он получит исцеление. С большим трудом мальчика отвезли за семь верст от города. По дороге с ним случился припадок, который повторился в часовне. Во время чтения Евангелия Николай пришел в сознание, а при Богородичном песнопении «Не имамы иныя помощи...» его приподняли и приложили к иконе. После этого больной неожиданно сам перекрестился и встал на ноги. С тех пор болезнь оставила его навсегда.

Чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»(с грошиками) - одна из самых почитаемых святынь Санкт-Петербурга. В настоящее время она находится в храме Пресвятой Троицы на проспекте Обуховской обороны. Эту церковь называют еще «Кулич и Пасха», потому что здание храма по форме напоминает кулич, а стоящая рядом колокольня - пасху.

Богородица на иконе «Всех скорбящих Радость» изображена в полный рост. Ей предстоят Ангелы и молящиеся люди. На всех списках иконы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) традиционно изображают двенадцать монеток.

Название иконы говорит само за себя. Перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость» молятся все скорбящие, обиженные, угнетенные; прибегают к ней при неизлечимых болезнях, припадках, параличе, болезнях горла, туберкулезе. Также эта икона считается покровительницей сирот и убогих.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершается 24 октября (6 ноября), «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) - 23 июля (5 августа).