Икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» была принесена в Москву казаками в 1640 году. Во второй половине XVII столетия этот образ прославился чудесами. Первым известным чудом, произошедшим перед иконой, было избавление от тяжелой болезни одной знатной женщины. Она была почти при смерти, когда увидела во сне икону Пресвятой Богородицы и услышала таинственный голос: «Вели везти себя в Москву. Там, на Пупышеве, в церкви Святителя Николая, есть образ Божией Матери «Утоли моя печали». Молись перед ним - и получишь исцеление».

После чудесного сна болящей стало немного легче. Она решила во что бы то ни стало последовать совету, хотя жила далеко от Москвы. Когда женщину внесли в Никольский храм, она осмотрела все иконы, но образа, явленного ей во сне, не нашла. Тогда священник попросил принести иконы Божией Матери, находившиеся на колокольне. Одна из них была покрыта толстым слоем пыли, но больная, едва завидев ее, воскликнула: «Она! Она!» - и перекрестилась. Это было чудом, потому что женщина давно не владела руками и почти не могла говорить. Перед иконой отслужили молебен, после которого болящая приложилась к образу. К изумлению всех присутствовавших, она сама вышла из храма. Домой паломница возвращалась совершенно здоровой.

Произошло это 25 января. С тех пор этот день стал праздником в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

За первым чудом последовали другие. В храме завели специальную книгу, куда записывали случаи исцелений от болезней и помощи в трудных обстоятельствах. В храм Святителя Николая в Пупышах приходило множество паломников. В дальнейшем икону перенесли в другой московский храм, находящийся в Кузнецкой слободе.

К сожалению, после эпидемии чумы, поразившей Москву в 1771 году, письменные свидетельства об иконе погибли в огне.

Появилось множество списков иконы «Утоли моя печали», и многие из них тоже прославлялись чудесами. В 1765 году один из них был привезен в Санкт-Петербург и там прославился чудотворениями. Чтимые списки находились в Одрином-Николаевском монастыре Орловской епархии, Вознесенском храме Санкт-Петербурга и шкловском Покровском монастыре в Белоруссии.

Сегодня чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали» по-прежнему находится в Москве, в храме Святителя Николая в Кузнецкой слободе. В московском районе Марьино в 1999 - 2001 годах в честь этой иконы возвели величественный каменный храм.

Икона «Утоли моя печали» относится к иконографическому типу Одигитрия. Божия Матерь на иконе склоняет голову, словно прислушиваясь к нашим молитвам. В руках у Богомладенца - развернутый свиток с обращенными к нам словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите...» Слева на иконе помещен тропарь Богородице: «Утоли болезни многовоздыхающия души моея...»

Перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали» молятся об исцелении от болезней, особенно при расслаблении и параличе. Еще перед этим образом молятся об избавлении от греховных страстей, скорбей и печалей, отчаяния.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» совершается 25 января (7 февраля).