Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление»

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление» - келейный образ великого православного святого, преподобного Серафима Саровского. Старец называл эту икону «Всех радостей Радость» и именно перед ней отошел ко Господу. 2 января 1833 года бездыханного святого нашли стоящим на коленях перед образом «Умиление». Руки его были скрещены на груди - так же, как у Божией Матери на иконе. Перед любимым образом старца еще горела лампада.

После кончины отца Серафима икону «Умиление» передали в Дивеевский монастырь, находившийся под духовным покровительством старца. Сначала икона находилась в храме Казанской иконы Божией Матери, а в 1885 году была перенесена в Троицкий собор монастыря. В начале XX века по указу царя Николая II, особо почитавшего преподобного Серафима Саровского и Дивеевский монастырь, для чудотворной иконы была изготовлена риза, украшенная драгоценными камнями.

В 1927 году Серафимо-Дивеевский монастырь был закрыт, но икону удалось вывезти сначала в Муром, а потом в Москву, в Патриаршую резиденцию. Там чудотворный образ пребывает и сегодня. Раз в год, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (в субботу пятой недели Великого поста), икону выносят в Богоявленский Патриарший собор и читают перед ней Акафист. В Троицком соборе Дивеевского монастыря в настоящее время находится список иконы, сделанный в начале XX века. Этот список также является чудотворным.

Прославляются чудесами и другие списки Серафимо-Дивеевской иконы. Одно из таких чудес - мироточение полиграфической копии иконы «Умиление» в поселке Локоть Брянской области. Жительница поселка Наталья Николаевна Мурашкина однажды купила старый настенный календарь с иконой «Умиление», вырезала из него образ Божией Матери и повесила на стену. Спустя некоторое время в доме стало ощущаться сильное благоухание. Через полгода икону сняли со стены, чтобы вставить в киот, и увидели на обратной стороне нерукотворный образ Божией Матери, источающий аромат.

В начале ноября 1999 года на иконе «Умиление» стали появляться капли мира, а затем в доме замироточили и остальные иконы. Мироточение продолжается по сей день. Миро бывает разнообразным по виду, цвету и составу - от густой тягучей «смолы» до «росы». Меняется и его аромат: он может напоминать запах роз, жасмина, хвои или целый букет благовоний.

Серафимо-Дивеевская икона Божией Матери «Умиление» написана вне рамок византийского и древнерусского канона. Ее иконография восходит к Остробрамской иконе Божией Матери, почитаемой в Литве и на западе России. Божия Матерь изображена на иконе без Младенца, со скрещенными на груди руками. Внутри нимба можно прочитать слова из Акафиста Пресвятой Богородице: «Радуйся Невесто Неневестная». Икона написана маслом на полотне, натянутом на кипарисовую доску.

Перед Серафимо-Дивеевской иконой Божией Матери «Умиление» молятся об исцелении от болезней.

Празднование в честь нее совершается 28 июля (10 августа).