Икона Божией Матери «Скоропослушница»

Икона Божией Матери «Скоропослушница» находится на Святой Горе Афон, в греческом монастыре Дохиар. По преданию, она была написана в X веке, когда настоятелем в обители был преподобный Неофит.

Икона «Скоропослушница» находилась на стене перед братской трапезной, и мимо нее часто проходил монах Нил, несущий в трапезной послушание. Когда ему приходилось идти на послушание ночью, он брал с собой горящую лучину. Однажды, проходя мимо иконы, он услышал голос: «Не приближайся больше сюда с зажженною лучиною и не копти Моего образа». Монах испугался, но потом решил, что это шутки кого-то из братии, и продолжал ходить мимо иконы с лучиной. Однако через некоторое время он опять услышал: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?» И тут Нил ослеп. В ужасе он вспомнил о том, что голос Божией Матери уже обращался к нему однажды, и раскаялся, что не внял призыву.

Утром братия нашли Нила лежащим перед иконой Богородицы. Когда он рассказал о случившемся, перед образом зажгли неугасимую лампаду и со слезами встали на молитву. Нил твердо решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит исцеления от слепоты, а главное - прощения Божией Матери. Он молился перед иконой день и ночь, пока однажды не услышал тот же голос: «Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение вновь дается очам твоим. Возвести братии, что Я их покров, промышление и защита их обители. Пусть православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого. С этой поры будет именоваться сия икона «Скоропослушницею», потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений». Услышав эти слова, Нил осознал, что прозрел...

Скоро о случившемся в Дохиаре чуде узнали в других афонских монастырях, и на поклон к «Скоропослушнице» стало приходить множество монахов. Был построен храм, освященный в честь «Скоропослушницы», куда перенесли чудотворный образ. Из числа братии избрали монаха для безотлучного нахождения перед иконой.

По слову Божией Матери перед иконой «Скоропослушница» происходили бессчетные чудеса: неоднократное спасение от кораблекрушений и плена, прозрение слепых, исцеление хромых и расслабленных.

Слава об иконе «Скоропослушница» дошла и до России, и здесь появилось множество списков чудотворного образа. На некоторых из них Божию Матерь изображали и без Младенца. Многие списки «Скоропослушницы» прославились чудотворениями. Один из них находится сегодня в Санкт-Петербурге, в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, и является одной из самых чтимых святынь Северной столицы. Этот чудотворный список называется «Скоропослушницей» Невской.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» относится к иконографическому типу Одигитрия. Божия Матерь изображена на иконе с царским венцом на голове. Ее мафорий (плат, покрывающий главу и укутывающий тело), а также ризы Младенца отделаны золотыми лучиками - ассистами, которые символизируют нетварный Божественный свет.

Пред иконой Божией Матери «Скоропослушница» молятся все, кому нужна срочная помощь. Также перед ней возносят молитвы о детях, о прозрении - телесном и духовном, об исцелении от эпилепсии, беснования, болезней рук и ног. Молятся перед иконой о помощи тем, кто находится в тюрьме или в плену, терпит кораблекрушение.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» совершается 9 (22) ноября.